Консультация психотерапевта /

Страх ,аутофобия — вопрос №1875320

Добрый день, скажите пожалуйста как избавиться от страха с помощью техники или методики , не прибегая к антидепрессантам это возможно или нет, помогите пожалуйста хочется жить нормальной жизнью , страх когда одна и нет рядом людей, допустим в безлюдном месте как побороть ? Или бывает даже мысль просто про болезни вызывает страх ,фильмы даже перестала смотреть только комедии и где нет переживаний, постоянно эмоциональные качели то усталость ничего не хочется, то наоборот хочется радоваться всему, жить, а хочется лабильной нервной системы ,а какой то дисбаланс ,посоветуйте что предпринять , очень пугают пробки дорожные, боюсь ездить на дальние расстояния и замкнутое пространство ещё, стараюсь сразу дыхательные практики делать ,квадратом ,,дышать ,а началось все из за эстосистол, а далее фобии присоединились когда неправильно было назначена схема лечения антидепрессантами без прикрытия транквилизаторами, прошу посоветуйте .

Возраст: 44

Хронические болезни: АИТ , эндометриоз, нестабильность шейного отдела, сколиоз, вегетососудистая дистания, гипотония

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Конечно можно! Антидепрессанты (правильно подобранные и назначенные) делают тише громкость звучания тревоги, но работают, как правило, пока человек их принимает. Если он не раз=обрался с тревогой, не понял её суть, не научился по-другому относиться к ней - тревога легко и быстро возвращается.
Для решения проблемы должны измениться Вы и начать по-иному относиться к тревоге. Это достигается в работе с ВРАЧОМ-психотерапевтом. наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Психолог
Татьяна, здравствуйте! Хочется вас поддержать, действительно, тяжело жить в мире тревог и страхов.
Антидепрессанты - это не панацея, это поддерживающий и помогающий компонент. Основная работа - психотерапия. Поэтому для начала можно обойтись без лекарственных препаратов, но здесь не только техники, здесь нужна комплексная работа со специалистом. Не занимайтесь самолечением, не тратьте драгоценное время!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вас прослеживаются черты панического расстройсива и ипохондрии.
С состоянием конечно же можно работать, методики следует осваивать в процессе психотерапии.
Подскажите, как давно начались первые симптомы?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, здесь да, важны и техники дыхания, но, нужно начать работать с мышлением, восприятием, исследовать те когнитивные схемы, которые приводят к этому состоянию и изменять их, чтобы учиться управлять своей тревогой.
Есть направление КПТ - когнитивно-поведенческая терапия - это один из эффективных подходов к работе с тревогой и с паническими атаками.
1. Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги и панической атаки, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, что там есть цепочка запуска и выброса гормонов и от этого и случается паническая атака. Поэтому, нужно и понимать в том, числе - что это и как отслеживать это развитие внутри себя.
2. Начать работать с мыслями - ведь паническая атака начинается да, может и на пустом месте, но, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Исследовать Ваши эмоции, ведь панические атаки происходят и от того, что слишком много других невыраженных эмоций, которые копятся внутри Вас и не выражаются и в итоге, сознание не справляется с ним и выплескивает. Например, злость, раздражение, бессилие, беспомощность, обида, гнев, разочарование и т.д.
5. Начать работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне - это уровень визуального моделирования - когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
6. Подключиться работу с разного рода техниками - дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают - например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом - напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации. Можно добавить техники нейрофизиологические - например, бабочка. А также, есть техники ДПДГ тоже помогают в работе с тревогой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Рассматриваете психотерапию?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.