Консультация ревматолога /

Боль в коленях — вопрос №74394

Добрый день! Мужчина, 28 лет. 2 месяца болят оба колена, в спокойном состоянии и при ходьбе (1 сильнее и переодически краснеет), не опухли. Узи, рентген - без патологий. Биохимия, ревмопробы в норме, на инфекции Сhlamydia pneumoniae IgA положительный, коэф 1,15 (ИФА). Анализ сдавал через 1,5 месяца после начала болей. Спустя 2 недели после анализа появилось першение в горле, головная боль, температуры всё это время нету. За месяц до того как заболели колени температура несколько недель держалась ~37-37,2 и было красноватое горло, после полоскания всё прошло. Прослеживается ли связь между болями и cl.pneumoniae протекающей столько времени без симптомов? Горло и голова начинают болеть всё сильнее. Начинать лечить Сhlamydia pneumoniae? Посоветуйте схему лечения с новейшими антибиотиками

Ревматолог
Здравствуйте. Принципиальный вопрос, когда сильнее болит. Утром после сна или во второй половине дня после ходьбы? Выложите сделанные анализы. Так, как вы написали, неясно, что вы сдали, чего не сдали...связь боли с хл. пневмония сомнительна. Однозначно на этот вопрос не ответить, пока разные исследования не дают однозначного ответа. Но перед тем, как бить хламидии, надо убедиться, что у вас не упущен более внятный диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, утром боль присутствует, но ощущение что к вечеру болят сильнее. Может быть жжение с локализацией в разных местах и боль при ходьбе. Колено, которое краснеет болит интенсивнее с чувством распухания (сами колени по форме не менялись)
пс прикрепил анализы. к хламидиям сдавал только по одному иммуноглобулину( сегодня пересдал к 3, но анализы будут через неделю
Педиатр
Здравствуйте да вы правильно рассуждаете.
Хламидии причина ваших болей.
Прием макролидных антибиотиков.
Сумамед 10 дней, Циклоферон 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, может для поддержания ЖКТ что-то добавить или ничего не нужно?
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер!Хламидийный артрит, конечно пора начинать лечение.Вильпрафен солютаб 1000 мг*2 р/сут,2недели, Мелоксикам 1,5 мл в/м*1р/сут 5дней,Наружно смесь димексид гель+гидрокортизоновая мазь,в равных пропорциях.

Принятый ответ
Клиент
Лариса, "димексид гель+гидрокортизоновая мазь,в равных пропорциях." где-то неделю пробовал. эффекта не было(
Педиатр
Конечно, пробиотик,любой, Линекс, аципол или Хилак форте. Месяц
Клиент
Елена, забыл упомянуть.Травматолог на консультации сказал, что на одном колене (которое краснеет) есть подозрение на частичный разрыв связки и назначил Нимесил. Можно ли его совмещать с вашей схемой?
Педиатр
Да, можно. Если есть подозрения на разрыв, сделайте МРТ сустава.
Ревматолог
Артриты больше болят утром, после ходьбы боль уменьшается. Неубедительно тут все пока, не тянет на артрит.Сделайте МРТ колена, которое сильнее беспокоит. Уколите однократно дексаметазон 1 мл и посмотрите, станет ли меньше боль. Артрит на это непременно должен среагировать. Обследованы вы неплохо. Спина по утрам не беспокоит? Псориазом вы или ваши родственники не болеете?
Клиент
Екатерина, по МРТ колена: признаки повреждения ПКС.
Хороший вопрос Вы подняли) За 2 недели до того как заболели колени начала болеть спина, причём схватило так, что было больно и лежать и стоять и сидеть, через неделю начало потихоньку отпускать (использовал НПВС), но и сейчас переодически болит, больше всего утром. Если из-за чего-то проснулся могу уже не заснуть, т.к. болит спина лежать. Лёжа на спине и на боках жжение в ягодицах и по задним поверхностям бёдер. По МРТ протрузии 2 дисков L4-L5, L5-S1 3 мм. Невролог сказал из-за таких протрузий так болеть не должно
Клиент
Екатерина, псориаза нет
Терапевт, Нефролог
Лечение должно же быть комплексное.Основная патогенетическая терапия это конечно антибиотик из макролидной группы, в частности вильпрафен. А боль снимать будет мелоксикам. Можете еще мильгамму делать в/в, в дополнение к терапии. А смесь дмексида и гидрокортизона тоже противовоспалительный эффект за счет обоих компонентов. Не помогла, потому что процесс активный инфекционный. Не помогла, больше не надо. Если сустав "горит" мажьте ДИП-гель. Должна снизить боль и охладит за счет ментола,.
Ревматолог
Хл. пневмонию не трогайте. А к хламиди трахоматис надо дослать анализ на все три иммуноглобулина. Вот она однозначно реактивные артриты вызывает.
Клиент
Екатерина, в моём случае лучше сдать кровь (ИФА) или мазок на ЗППП (ПЦР)?
Терапевт, Нефролог
Для поддержания ЖКТ надо омез принимать, на период лечения противовоспалительными препаратами, но никак не пробиотик.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Поддерживаю ревматолога. Сначала нужно разобраться, есть ли хламидия, но другая- трахоматис.
Принятый ответ
Ревматолог
Итого тут надо искать серонегативный спондилоартрит. Вы описываете симптомы сакроилеита. В первую очередь делайте МРТ крестцово-подвздошных сочленений (сакроилеит?) Его надо делать в режиме подавления жировой ткани, другой режим может быть неинформативен. Псориаза нет, как я поняла...
Ревматолог
По хламидии надо ИФА. ПЦР показывает только наличие в половых путях. А жить этот зверь может в суставе. И хл. трахоматис вызывают спондилоартриты.
Клиент
Екатерина, загрузил свежие анализы.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Конечно необходимо начинать лечить ждать уже не стоит
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!Необходимо лечение антибиотиками, инфекция!!!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте ! ! Лечение требуется в любом случае, хоть хламидия трахоматис хоть пневмония. Начните с вильпрафен а. И любой пробиотик
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, а может кто-то пояснить свой выбор, а то прозвучали противоположные мнения. Кто-то советуют омез, а кто-то пробиотики.
Есть хронический гастрит
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хламидия не является условным патогеном, он является абсолютным патогенные, поэтому лечение обязательно! Можно в уколах. Пробиотики обязательно нужны.
Омез в случае обострения гастрита
Психолог, Сексолог
Антибиотиком вы убьете оба вида хламидии. Пробиотик обязательно.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Ревматолог
Лейкопения. На данный момент прием НПВС и антибиотиков вам крайне не рекомендован. Делайте МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Пусть поживет ваша хламидофила (так правильно ее звать, а не хламидия), врядли тут она в чем-то виновата. Я одно время пробовала ее лечить. Но положительного результата не наблюдала, обычно пациентам с течением времени выставлялись другие, более внятные диагнозы.
Ревматолог
А нет, это я глянула неправильно, нет там лейкопении. Но мое мнение по диагностике то же...
Клиент
Екатерина, когда делал поясницу захватили чуть ниже. а по таким снимкам что-нибудь понятно насчёт крестцово-подвздошных сочленений?
Ревматолог
Это не рентгеновские снимки. Это послойные срезы, на них тазобедренные суставы видны...В хорошем состоянии...
Ревматолог
КТ, как я понимаю...
Клиент
Екатерина, МРТ
Ревматолог
ну пусть МРТ) но не рентген же))