Консультация онколога /

Лучевая нагрузка и обследования кт, мрт — вопрос №1875589

Добрый день. Мне сейчас 34 года, в сентябре 2020 года был обнаружен рак левой молочной железы (делали биопсию).Сначала ставили 1 стадию , так как по узи и кт все было чисто. В октябре 2020 года была сделана операция (частично удалили грудь). Результаты гистологии : инвазивная неспецифированная (протоковая) карцинома, 7 баллов (3+2+2), grade 2. Ламинальный тип B , her-2 позитивный . В 3 х лимфоузлах подмышечной области метастазы карциномы молочной железы . И в 1 подключичном лимфоузле метастаз карциномы молочной железы . ki-67 -80%. Гармонозависимый . Стадия :T2N3M0 3С . После операции проведены 8 курсов химиотерапии , после химии в мае 2021 года лучевая терапия , таргетная и гормональная .
Сейчас планово по назначению врача я прошла кт грудной клетки , брюшной полости и малого таза . Там все хорошо . Но сейчас я продлевая группу инвалидности и для этого мне назначили сделать маммографию и узи . С момента кт прошло только 5 дней . Если я сейчас сделаю маммографию не большая ли это лучевая нагрузка , тем более после такого кт ? Может лучше сделать МРТ молочных желез с контрастом ? Это же вроде менее вредно и более информативно ? В медико социальной экспертизе сказали , что можно вместо маммографии , что -то более информативное сделать.

Возраст: 34

Онколог
Здравствуйте!Ничего страшного в том, что Вы пройдете сейчас маммографию не будет. Лучевая нагрузка на КТ ОГК небольшая, на мрт ее вообще нет, основная лучевая нагрузка от КТ ОБП с ку, но если говорить о всей полученной лучевой нагрузке, максимальную Вы не превысили за год.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Лучевая нагрузка на кт у меня получилась 29,6 мзв. И это было получается 5 дней назад. Ничего все таки страшного ?
Онколог
Ничего страшного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Ася.
Лучевая нагрузка при маммографии минимальная,даже меньше ,чем при флюорографии.
Можете выполнить маммографию или МРТ на Ваше усмотрение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лучевая нагрузка при маммографии минимальная. Вы не превышаете максимальную лучевую нагрузку за год. Можете спокойно выполнять.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. А какая максимальная нагрузка ? На кт получилось 29,6 мзв и это было 5 дней назад , плюс если сделать маммографию тоже лучевая нагрузка
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Годовая доза до 50 мзв предельно допустимая но есть случаи когда может быть увеличена до 150 мзв (при онкологических заболеваниях).
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не переживайте по поводу лучевой нагрузки!
Выполнив КТ и маммографию Вы не превысите допустимую годовую дозу даже близко!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Мрт молочных желез с контрастом не заменяет маммографию. Это разные методы. Мрт обычно назначают после ммг, если плотный фон или требуется дообследование. Патологические кальцинаты видны только на маммографии. Здесь критичной нагрузки у Вам не будет.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. На кт лучевая нагрузка получилась 29.6 мзв. Я когда увидела очень расстроилась . И получается прошло 5 дней и сейчас нужно маммографию делать.
Онколог
Не расстраивайтесь, все эти дозы допустимые. Главное диагностика и ничего не пропустить.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Повода для беспокойства нет.
Допустимую лучевую нагрузку Вы не превысите.
Проходите запланированную Маммографию как и было положено.