Консультация гастроэнтеролога /

Результат гистологии — вопрос №2036227

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите разобраться с результатами обследования. Беспокоит урчание и бурление в кишечнике. Сделала фгдс с биопсией- полная кишечная метаплазия. Подскажите пожалуйста, это что за болезнь? Как лечить? По кфс - долихосигма, слабовыраженный колит.

Возраст: 44

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного нет. ФГДС хорошее, биопсия тоже без криминала. Метаплазия это структурное изменение клеточной стенки желудка. Полная кишечная метаплазия НЕ является предраковым состоянием, она требует только динамического наблюдения и поиска причины. Самой частой причиной метаплазии является инфекция хеликобактер пилори. Именно в этом направлении и стоит дообследоваться. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. Биопсия 6а хеликобактер, которая бралась у Вас, золотым стандартом не является! При положительном результате показана эрадикационная терапия!

Далее 1 раз в год выполнять ФГДС, в идеале по протоколу OLGIM, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет метаплазии.

Касательно остальных жалоб со стороны кишечника. То стоит дообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день. А по кфс видно воспаление?
Гастроэнтеролог
Вам во время ФКС не бралась биопсия, соответственно степень воспаления мы не знаем. По ФКС просто поверхностный колит, не более того. По результатам кальпротектина будет достоверно понятно, есть воспаление или нет и если есть, то какой степени. Плюс ФКС осматривает только толстую кишку, а воспаление бывает и в тонком кишечнике.
Клиент
Анна Сергеевна, у нас в городе есть два названия этого анализа. Количественный и качественный. Какой нужно сделать?
Гастроэнтеролог
Кал на фекальный кальпротектин это единый анализ, там нет никаких вариаций. Если Вы имеете ввиду анализ кала на скрытую кровь, то лучше количественный метод, по типу FobGold.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, а в копрограмме есть косвенные признаки СИБР? Анализ прикреплен.
Гастроэнтеролог
Нет,копрограмма спокойная.