Консультация невролога /

Ишемический инсульт головного мозга. — вопрос №1876180

Сегодня маму (82 года) увезли в больницу с подозрением на ишемический инсульт. В приемном отделении подтвердили. В 12 часов все было хорошо, никаких признаков, она готовила на кухне, утром даже сказала, что отлично себя чувствует. В 12:05 пришла и что-то мычит. Вызвали скорую. В 13:30 уже увезли в реанимацию на КТ и МРТ. Кроме нарушения речи врачи ничего не нашли. Скорая мерила давление было 160, а в больнице уже 220. Очень переживаю, может ли произойти ухудшение? В анамнезе у неё только гипертония. Понимаю, что без точного диагноза сложно сказать, но в реанимацию можно звонить один раз в день, сутки в неизвестности, я себя так до инфаркта доведу.

Возраст: 82

Хронические болезни: Гипертония, колит

Невролог
Здравствуйте. Конечно никто не даст никаких прогнозов. Но думаю, что уже ухудшения не будет. Во первых Ваша мама под наблюдением врачей и ей стабилизируют давление и будут за ним следить. Во вторых инсульт это острое состояние и симптомы бы уже наросли. Главное установить причину инсульта. Слабости в конечностях точно не было? Обычно при повышении давления бывает лакунарный инсульт, можно сказать самый лёгкий. В реанимацию кладут всех в первые сутки точно под наблюдение.
Клиент
Елена Вячеславовна, слабости точно не было, это даже врачи подтвердили. Сила в руках и ногах одинаковая. Держала ручки ножки вверх не опускала. Все выполняла, все понимала.
Невролог
Думаю, что поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, в первую очередь хорошо, что мама под присмотром врачей, так как после первого инсульта может быть также второй, а каким образом подтвердили в приёмном отделении посредством проведения МРТ? Сейчас ей стабилизируют давление, обследуют, скорректируют терапию по гипертензии, чтоб больше не было ситуаций кризовых. Если нарушилась только речь, возможно очаг маленький, не накручивайте себя!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, меня в саму смотровую не пустили. Потом вышла врач, сказала, что инсульт, сделают КТ или МРТ, не запомнила, если нет противопоказаний, то проведут тромболитическую терапию.
Невролог, Детский невролог
Поняла, не переживайте, если они собирались делать тромболитическую терапию, значит вы успели вовремя! Все поправимо, если сделают тромболизис
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый вечер !
Прогноз, вероятно, будет благоприятным, так как вовремя госпитализировали и теперь она находится под контролем реаниматологов.
Помимо нарушения речи была ли слабость в одной из сторон в конечностях?
Клиент
Аделина Альфредовна, нет, кроме нарушения речи, повышенного давления и что-то с языком (слово не разобрала) с одной стороны.
Нейрохирург
Вероятно, микроинсульт.
Прогноз благоприятный, не переживайте !
Здоровья Вашей маме !
Невролог
Здравствуйте! Учитывая что по осмотру была только афазия ( нарушение речи) , значит случился микроинсульт. Возможно, помогло то что вы быстро отреагировали и вызвали скорую. В больнице обычно стараются плавно снизить давление и выявить причину инсульта. Если симптомы не наросли , значит все хорошо. Обычно такие изменения чаще всего восстанавливаются.
Окончательный прогноз показывает результат кт, МРТ и наблюдение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В первую очередь успокойтесь, переживаниями вы ничем не поможете, только себя изведете. Во всяком случае не сильно тревожиесь, совсем тревожиться конечно не получится.
То, что у мамы минимальная симптоматика уже хорошо, все сделано вовремя. Хуже быть не должно. Учитывая нарушение речи, необходимо уже заниматься с логопедом. Давление стабилизируют.
Я думаю, что мама восстановится. Не переживайте.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. В первые 3-5 дней может быть расширение зоны инсульта и ухудшение неврологической симптоматики. Но это не у всех и не всегда. Прогноз для дальнейшего восстановление дать сложно. Но судя по клинической картине-инсульт небольших размеров. Сейчас важно выяснить причину и назначить профилактическую терапию