Консультация невролога /

Насколько серьёзны отклонения по результатам исследования? — вопрос №2125257

Последние 2 месяца каждое движение доставляет невыносимые боли. Трудно вставать, сидеть, стоять. Вообще трудно двигаться, всё через боль.

Возраст: 67

Хронические болезни: Узлы щитовидной железы.

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите исследования . Где боль локализуется ? Чем лечились ?
Клиент
Алена Алексеевна, разместила МРТ
Клиент
Алена Алексеевна,
прикрепила назначенное лечение от февраля и апреля, МРТ делала сегодня
Невролог
Здравствуйте! Где локализуются боли? Ночью боль сильнее, чем днем? Если ли утренняя скованность? Необходимость расходиться?
Клиент
Анастасия Юрьевна, утренняя скованность, ночью боль не всегда. Иногда приходится принимать обезболивающее.
Невролог
В первую очередь необходимо исключить ревматологическую патологию и сдать на ревмопробы, СРБ, СОЭ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
прикрепила назначенное лечение от февраля и апреля, МРТ делала сегодня
Невролог
Если боль на данный момент не отдаёт в правую ногу,то грыжа не является источником боли. Это либо неспецифическая боль в спине, либо связанная с ревмопатологией. Когда занимаетесь лфк, боль уменьшается?
Клиент
Анастасия Юрьевна,
ЛФК не делала, очередь не дошла в дс.
Делала упражнения на позвоночник - стало хуже.
Невролог
Когда последний раз сдавали анализы крови? Есть результаты?
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Кровь за январь только, но там нет СРБ
Невролог
А СОЭ сколько? Были ли тогда эти боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна,
СОЭ тоже нет, боли были.
Невролог
Пройдите дообследование по анализам и консультацию ревматолога. Попробуйте добавить лфк, плавание или ходьбу. Всё, что не вызывает обострения боли в спине. А там уже можно решать дальнейшую тактику
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Спасибо
Невролог
Здравствуйте. У Вас недискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами гипертрофированных связок и из-за отечных изменений
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , чувствительные нарушения , слабость
Что вас беспокоит ? Чем лечились и сколько по длительности ? На данный момент что принимаете ?
Клиент
Лилия Альбертовна,
прикрепила назначенное лечение от февраля и апреля, МРТ делала сегодня
Невролог
Лечение хорошее.
Добавила бы я уколы дексаметазон 1 мл вм 5 дней- так как есть отечные изменения.
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
Спасибо!
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Где конкретно у вас болит? Чем вы пробовали лечиться?
Клиент
Анна Олеговна, прикрепила назначенное лечение от февраля и апреля, МРТ делала сегодня.
Невролог, Врач УЗД
Протрузии у вас небольшие. Болеть вся спина и ноги от них не могут. Написано что позвоночник болит уже 30 лет. Если боль постоянная фоновая , то нужно исключать ревматологичпские заболевания ( консультация ревматолога). Если все хорошо по этой части, то это хроническая боль в спине. Она лечится антидепресантами с противоболевым эффектом ( Венлафаксин, Дулоксетин) длительно в течение 1 года.