Консультация невролога /

Мрт спинного мозга — вопрос №1876554

Добрый день! Врач-невролог дал направление на мрт спинного мозга ( шейный и грудной отдел).
Мне сделали Мрт шоп и гоп. Подскажите, это одно и то же?
Можно ли на таких мрт увидеть процессы димиелинизирующих заболеваний?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер. МРТ ШОП - это шейный отдел, ГОП - это грудиной отдел позвоночника. Для исключения демиелинизирующего заболевания ЦНС - необходимо провести МРТ головного мозга и ШОП с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте.
Мне сделали мрт головного мозга без контраста. Врач, проводивший мрт, сказал, что контраст не нужен, так как на мрт патологий не выявил.
В направлении было написано сделать мрт спинного мозга грудного и шейного,но сделали грудного и шейного отделов позвоночника. Там конечно есть описание спинного мозга, но одним предложением. А врача интересовал именно спинной мозг.
Мрт гоп и шоп и мрт спинного мозга гоп и шоп - это одно и то же? Или миелографию нужно делать?
Невролог
Не нужно делать, если у вас в голове очагов нет. При демиелинизации очаги начинаются с головного мозга и шейного отдела
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте.
На мрт шоп было бы видно изменение в спинном мозге? Я просто не понимаю разницы в мрт спинного мозга и, например, в мрт шоп. Есть же ещё миелография отделов позвоночника. Я так понимаю, это именно с акцентом на спинной мозг
Невролог
В МРТ шоп - видны и костные структуры и спинной мозг. А в связи с чем вы желаете эти обследования? Что вас беспокоит?
Клиент
Ольга Алексеевна, врач направил для исключения процессов Демиелинизирующих заболеваний.
Я из жалоб - постоянные боли в ногах скручивающего тянущего характера, иногда по ночам судороги. Особенно в икрах и задней части колена и выше.иногда в боковой внутренней части бедраТемпература 37 уже месяц, парацетамол не сбивает.
Энмг в норме, УЗИ вен и артерий в норме, кровь общая и биохимия в норме. Электролиты в норме.
По ревматологу тожн без патологий.
Была у нейрохирурга с мрт пкоп, всё хорошо.
Габапентин боль уменьшил на 30%. Сейчас захожу на амитриптилин, но мне бы хотелось узнать причину боли, а не просто купировать её.
У психотерапевта тоже была.
Невролог
Скорее всего это синдром беспокойных ног. Вы уже все обследовались полностью. Остается только это. Лечится это только антидепрессантами. Начинайте амитриптиллин.
Невролог
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста результат МРТ. МРТ головного мозга проходили? Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, здравствуйте. Проходила. Мрт головного мозга без патологии. Делали на аппарате 1.5 тесла без контраста, так как врач- рентгенолог сказал, что контраст в моём случае не требуется.
По мрт гоп и шоп - только дегенеративные изменения ( остеохондроз).
Из симптомов боли в ногах, которые не проходят при употреблении нвпс и иногда судороги
Полинейропатию исключили по энмг.
Мрт поясничного отдела- остеохондроз и всё. Была консультация нейрохирурга.
Ревматолог свои заболевания также исключил.
Поэтому невролог и отправила на мрт спинного и головного мозга, чтоб исключить Димиелинирующие заболевания
Невролог
УЗИ сосудов нижних конечностей делали?
Невролог
Как боль в ногах проявляется, когда чаще?
Клиент
Вера Александровна, да, я всё делала. Консультация флеболога была тоже. Все без патологии.
У психотерапевта также консультировалась..
Все анализы и вся диагностика хорошие, не к чему придраться. Поэтому и трудности в поиске причины.
По ночам бывают судороги.
Я конечно пью магний, калий, селен уже долгое время, хотя электролиты в пределах нормы.
Температура ещё 37 уже месяц, даже парацетамол не сбивает.
Невролог
На РС Ваши жалобы не похожи, да и по МРТ данных за него нет. Рекомендую добавить к лечению ( при отсутствии аллергии) : Берлитион 300 мг по 1 т утром- месяц, Амитриптилин 25 мг по 1/2 т на ночь- 2 месяца. Возможно это синдром " Беспокойных ног " . В домашних условиях проделайте физио процедуры Дарсонваль на ноги и поясницу. Должно быть лучше. Всего Вам доброго!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Отвечаю вам и как невролог, и как МРТ-диагност.
Демиелинизирующий процесс видно и без контрастного препарата! Очаги очень специфические по форме и расположению. Контрастный препарат помогает лишь определить степень активности процесса на момент проведения исследования!
При МРТ шейного отдела позвоночника и грудного отдела позвоночника видно ваш спинной мозг. И без контраста его видно. Если бы был очаг демиелинизации - его бы описали 100%. Миелография не нужна. Ликворография не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое за ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это не одно и то же.
Гоп-грудной отдел, шоп-шейный. Без контрастирования все равно было бы видно очаги, просто дифференцировка была бы затруднительной, для уточнения нужно было бы с контрастом еще делать.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Поверьте мне как неврологу, который отправляет на МРТ для диагностики демиелинизирующих заболеваний, и потом сама описываю это исследование - на МРТ ШОП и МРТ ГОП видны очаги демиелинизации спинного мозга!!!