Консультация лора /

Делать ли прокол — вопрос №1877530

Начался вирус , болело горло,потом кашель , потом нос, температуры не было. Пошло осложнения. Сейчас на дневном стационаре, предложили сделать прокол,я пока отказалась пью антибиотики, дизренит,промваю нос и т.д. подскажите пожалуйста,что можно сказать по снимку? Прокол обязательно? Другой лор сказала что можно подождать

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку уровень экссудата (гноя) в правой верхнечелюстной пазухе, субтотальное снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи

Какой антибиотик и в какой дозировке принимаете? Сколько дней?
Пункция показана, если нет эффекта от антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте , антибиотик Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза, только начали сегодня 2-я таблетка. На кукушке говорят отходят хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушка -то способ промывания клиновидной пазухи, этот метод никак не может выведению экссудата (гноя) из лобной и верхнечелюстной пазухи

Хорошо вывести гной из пазух помогает катетеризация с помощью ЯМИК-катетера
Клиент
Маргарита Александровна, немного запуталась , так нужен прокол если не убрать экссудат? Ещё сегодня делали электрофорез,но разве его можно если есть экссудат? Я не могу понять у меня нормальное лечение или мне надо менять врача
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нормальное лечение, прокол не нужен пока что
Кукушка тоже не нужна
Электрофорез делать можно
Клиент
Маргарита Александровна, а как без кукушки ,тогда же не будет хорошо отходить содержимое,на ней много вымывают зелени, гноя? Подскажите пожалуйста,вот колят мне ещё кетопрофен,он вообще нужен? Болей у меня нет,или он как противосполительный ? Как вы считаете не стоит ли заменить на более сильный антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете промывать нос самостоятельно Долфином или Аквамарис Лейка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку у вас признаки двустороннего гайморита с признаками жидкости в гайморовых пазухах

Ципрофлоксацин не является антибиотиком выбора для лечения острого синусита

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,у меня тоже много вопросов к данному антибиотики,что назначили. Я думала что цифтриаксон или что то такое, но у меня есть сыпь на некоторые препараты ( кларитромицин например), может поэтому доктор назначила этот антибиотик. Подскажите пожалуйста, можно ли делать электрофорез,потому что его начали сегодня, не нужны ли хлористые уколы? Мне очень не хотелось бы делать прокол,если есть возможность это подлечить, и подскажите пожалуйста, через сколько можно сделать снимок пазух, чтобы понять лечение помогает ли?
Детский ЛОР, ЛОР
Ципрофлоксацин не нужно использовать

Хлористый и электрофорез не ускоряют выздоровление

Снимок повторите через 5-7 дней после окончания курса антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, была очно на приеме другого специалиста, назначил Азитромицин 500 мг до еды и Панцеф 400 мг после. Эти антибиотики вместе дадут лучше эффект?
Детский ЛОР, ЛОР
Данные антибиотики вместе нецелесообразно использовать

Азитромицин не является препаратом для лечения острого синусита

Панцеф принимать можно но это препарат второй линии после Амоксиклава для лечения синусита
Клиент
Анна Юрьевна, а если колоть Цефтриаксон?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно по 1,0 2 раза в день внутримышечно
Клиент
Анна Юрьевна, можно подробнее как колоть?
Детский ЛОР, ЛОР
Разводите каждый флакон 2,0 воды для инъекций и 2,0 2% лидокаина колете внутримышечно 2 раза в день через каждые 12 часов не менее 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста как разводить новакаином?
Детский ЛОР, ЛОР
4 мл новокаина на 1 флакон, но так будет больно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, да лечение консервативное ( антибиотик, сосудосуживающие, промывание носа , мометазон фуроат 50 мкг/доза ) по 2 впр*2 р.д. 7 дней, по 1 впр*1 р.д. 7 дгей) рентген через 10 дней.
Уровня жидкости в пазухах нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, уровень жидкости в правой пазухе 2/3 ( экссудат)
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Антибактериальное лечение 3 дня , затем на прием смотреть динамику у Лора.
При усилении боли , отека в области проэкции пазух - вызов СМП.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пункцию делают, если нет улучшения от лечения, а именно когда ничего не отсамркивается, не выходит гной, сохраняется или нарастает головная боль, в зубах, в пазухах, или держится температура