Консультация гематолога /

Синяки, жажда — вопрос №1877860

Добрый день, уважаемые специалисты. Дня 3 назад обнаружила на ноге такой большой синяк. Я не ударялась и не падала, но довольно много тренировалась + ходила на каток и после этого он появился. Также вчера обнаружила маленький синяк на кисти руки. Оба синяка болят так, как если бы я ушиблась.
Также меня морозит, ощущение холода. (Пятки и руки ледяные)
Ночью уже для три просыпаюсь от того, что весь рот вязкий и сухой. Встаю пить. Есть рефлюкс также. Ещё проблему с пищеварением и частый стул уже недели две.
19 декабря у меня много алой крови из заднего прохода ровно один день после тренировки. Врач осмотрел и сказал, что геморрой лопнул. Меня тогда отвезли на скорой, взяли анализ крови и там было все в норме. Кроме гемоглобина, он был 117.
Я очень беспокоюсь. На что указывают мои симптомы..стоит ли пересдавать анализ крови.

Возраст: 21

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, на первом фото синяк уже отцветает даже, страшного ничего нет.
В вашем случае рекомендовано:
-проверить общий клинический анализ крови, ферритин для исключения анемии и железодефицитного состояния
-осмотр терапевта для исключения начала ОРВИ
-Проверить коагулограмму и общую биохимию при появлении и дальше немотивированных синяков
- наблюдение и рекомендации проктолога по хроническому геморрою , самостоятельно можно пока использовать проктогливенол мазь, мазь Флеминга для облегчения болезненности, не допускать запоры( форлакс, фитомуцил, обильное питье).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам, а это не болезнь крови? Я очень боюсь
Гематолог, Терапевт
Болезни крови устанавливаются строго по анализам, гистологическим методам. Два экхимоза не повод подозревать болезнь крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ. Хочу ещё по поводу лимфоузлов у вас узнать.

Они увеличены довольно сильно уже год..
Под челюстью слева прощупывается очень сильно и он очень плотный, иногда тянет. Я удалила все файлы и оставила результаты кт всего тела с контрастом, узи , пункцию. Отмечу, что в прошлом году лимфоузел был самый большой 31*9 мм..сказали, что будто два спаянных. В последний раз делала был до 23 мм
Все онкологи и гематологи говорят не наше. Лишь одного попросила взять биопсию, он отказал. Согласился только на пункцию для моего успокоения. Также приложу результаты.
Его аргументы против заболевания: 1) За год по кт с контрастом была бы иная картина
2) была положительная динамика, хоть они и не ушли никуда
3) есть жировые ворота и по кт и по узи..
4) только шейные + длинная ось преобладает

Но мои аргументы: 1) лимфоузлы плотные. Особенно левый Кютнера
2) они никуда не уходят
3) результат кт — множественные шейные лимфоузлы
4) очень упал иммунитет, хотя все инфекции отрицательные. Но есть кисты Зубов.

Просмотрите, прошу вас..всё гонят меня🙏🏻

Заранее спасибо, какое ваше мнение? Результаты прикрепила
Клиент
Анастасия Сергеевна, на ощупь каменный прям. Оббегала всех гематологов Питера. В центре лимфоденопатий, тоже сказал, что не их.
Гематолог, Терапевт
Описание узлов совершенно спокойное в отношении опухолей, все узлы структурные, короткая ось по размерам не превышает допустимых значений. Увеличение узлов может быть как раз с кистами быть связано,если они периодически воспаляются или влияют на местный иммунитет в ротовой полости.
Клиент
Анастасия Сергеевна, если что, последнее фото не моё, а девушки с форума, но мой лимфоузел выпирает точно также. Поэтому прикрепила это фото, сейчас нет возможности сделать. Ещё я довольно худая и его даже больше видно. И я немного опечаталась. Я многих докторов просила о биопсии, но лишь один пошел на пункцию и то с неохотой. Хотя тонкоигольная неинформативна. Но почему-то вот так
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. А из-за хронического воспаления они могут быть плотными прям как каменные?
Гематолог, Терапевт
Плотноватые могут быть, каменистой плотности нет. Важно чтобы врач это определил. Так как пациент пальпирует только свои узлы и легко запутаться в определениях. Врач же пальпирукт лимфоузлы ежедневно и знает какие патологической плотности , а какие нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, врачи говорят «Да, они такие плотненькие, но показаний к биопсии нет.»
Я спросила как-то «Ну каменные?»
Доктор мне дал свою мышку от компьютера и сказал «Нет, каменные это вот такие, а у вас плотные и подвижные.»
Но для меня они каменные..
Клиент
Анастасия Сергеевна, причем хожу к лучшим гематологам Питера: в клинику РАН, в им. Песочного ездила, в центр лимфоденопатий им. Эйхвальда, к частым онкологам/онкогематологам Петербурга, у которых отзывы из разряда «спасает жизни»
Но все меня гонят, даже слушать не хотят. Я уже хотела писать жалобу в связи с отказами в биопсии, но на всех же жалобу не напишешь. Как думаете, что мне делать в моей ситуации? Действительно за год была бв другая картина и по кт/узи было бы видно?
Гематолог, Терапевт
В узле может формироваться фиброзная ткань от хронического воспаления( более года). От этого они кажутся плотноватыми, иногда достаточно сильно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, привет половина из них главврачи и врачи, которые принимают заявления в отказе именно те, кто меня принимал.
Лор, который сотрудничает с онкологами в песочном в Питере, как-то собрал консилиум даже, но онкологи все равно сказали, что делать не будут биопсию
Гематолог, Терапевт
Узлы за год как минимум изменились бы по структуре , она была бы стёрта как опухолевая.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, но беда в том, что как только он появился, он уже был плотным. До этого его не было, это 100%. То есть он изначально был плотным как я его нащупала
Клиент
Анастасия Сергеевна, а до этого были только заднешейные небольшие. Я уже года два наблюдаю за узлами. Плотный под челюстью появился летом того года
Гематолог, Терапевт
Если доктора консилиумно решили что биопсия не показана и данных за опухоль нет, то заочные консультации - это чисто "второе мнение" . Мое будет солидарно с очными специалистами- данных за подозрительные/опухолевые узлы нет.
Гематолог, Терапевт
Да,вполне могут, необходимо максимально решить вопрос с хроническими очагами воспаления, пройти осмотр стоматолога( чем смогут стоматологи максимально вам помочь) и инфекциониста при необходимости.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое вам. Я ещё прикрепила поаледним файлом кт. Вот меня напугало «Визуализируются множественные лимфоузлы шеи с жировыми воротами по короткой оси до 6 мм» и при этом в заключении данных за лимфоденопатий нет..
Хотела уточнить последний вопрос: 1) это плохое заключение. Ведь они множественные 2) что означают жировые ворота?
Гематолог, Терапевт
Лимфоузлов в принципе много, располагаются цепочкой, бывает на УЗИ плохо обнаруживаются, бывает хорошо. У худых конечно лучше. Как доктор увидел так и написал,это не патологический признак, а описательный, короткая ось в абсолютной норме. Жировые ворота-это тоже описательная часть узла, никак к опухолевой ткани не относится. Вы отлично обследованы, вас осмотрели лучшие гематологи, не надо воспитывать в себе тревожность, все под контролем.
Гематолог
Дарья, добрый день.
В данной ситуации целесообразно пересдать общий анализ крови в динамике для оценки уровня гемоглобина, дополнительно оценить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 19%) начать прием препаратов железа.
Если кроме двух данных элементов (возможно имеющих травматический характер) вас не беспокоят носовые, десневые кровотечения, обильные менструации, то нет повода для беспокойства.
Обязательно продолжить наблюдение проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое. Я заметила ещё два синяка на ногах в том же районе, молодой человек сказал, что они уже были, но слабо выражены
Я не замечала.
Клиент
Мария Сергеевна, ферритин у меня был 7 крайний раз 😞
Клиент
Мария Сергеевна, могут ли на фоне пониженного железа или гемоглобина быть синяки
Гематолог
Дарья, редко, но могут.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день, длительность будет зависеть от уровня гемоглобина. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После курса терапии сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте ещё раз. Я чистила зубы сейчас и увидела кровь немного. Не яркую, но в самом начале красную точку, потом больше не было. Подскажите, моё сочетание с синяками, с тем что увидела кровь говорит о страшном заболевании? Я очень боюсь
Гематолог
Дарья, оцените коагулограмму стандартную, чтоб закрыть вопрос с данными проявлениями.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое, сдам! у меня ещё увеличены лимфоузлы довольно сильно уже год..
Под челюстью слева прощупывается очень сильно и он очень плотный, иногда тянет. Я удалила все файлы и оставила результаты кт всего тела с контрастом и узи самое последнее. Отмечу, что в прошлом году лимфоузел был самый большой 31*9 мм..сказали, что будто два спаянных. В последний раз делала был до 23 мм
Все онкологи и гематологи говорят не наше. Лишь одного попросила взять биопсию, он отказал. Согласился только на пункцию для моего успокоения. Также приложу результаты.
Его аргументы против заболевания: 1) За год по кт с контрастом была бы иная картина
2) была положительная динамика, хоть они и не ушли никуда
3) есть жировые ворота и по кт и по узи..
4) только шейные + длинная ось преобладает

Но мои аргументы: 1) лимфоузлы плотные. Особенно левый Кютнера
2) они никуда не уходят
3) результат кт — множественные шейные лимфоузлы
4) очень упал иммунитет, хотя все инфекции отрицательные. Но есть кисты Зубов.

Заранее спасибо, какое ваше мнение? Результаты прикрепила
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
Появление синяков может быть связано с травматизацией, которую Вы как-то не запомнили. Настораживать должно одновременное появление синяков размерами более 1 см в количестве более 5 штук.
Нужно будет оценить уровень тромбоцитов по общему анализу крови, стандартную коагулограмму (фибриноген, ТВ, АЧТВ, ПТВ).
Анемия может быть обусловлена кровотечением, в таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в месяц до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Лимфоузлы по УЗИ признаков злокачественности не имеют, вероятнее всего, увеличены на фоне местного воспалительного процесса. Нужно лечить кисты у стоматолога.