Консультация психиатра /

Аллергическая реакция на фенибут, сульпирид, кветиапин, тералиджен и карбомазепин — вопрос №1879494

Здравствуйте!

Уже 2 года лечу реактивную депрессию или БАР (врач настаивает на БАР, у меня сомнения в сторону просто депрессии - но пью все по назначению).
______________
Коротко: лечусь 2 года, за это время аллергия с закладыванием носа и красным лицом на сульпирид, кветиапин, тералиджен и карбомазепин, так же похоже на фенибут.
В данный момент пью Феварин 150, при этом снижаю и отказываюсь от карбомазепина из-за все той же проблемы с аллергией (хотя на мой взгляд он очень помогает и скорее всего при дозировке повыше смог бы решить проблему со сном).
Следующий на очереди Ламиктал, но возможно кто-то сталкивался уже с подобной реакцией и подскажет что лучше попробовать из норматимиков, я очень устал без нормального сна.

______________

Длинно:
2 года назад после мощного стресса пропал сон (спал ровно три часа) -> по этой причине я в уже очень плохом состоянии обратился врачу. Сначала фенибут - не помог. Далее назначены феназепам на 10 дней на ночь и на 3 недели сульпирид 50+50 (утром и днем). Вывело, но после отмены через неделю или две по новой. Далее сульпирид на 3 месяца так же 50+50. В это время стала появляться сыпь на лице. Сульпирид сон не наладил, но я на нем просто не ощущал в сне такой потребности)
Переехал в другой регион, постепенно сам отменил сульпирид (понимал, что я как на амфетаминах на нем и ситуация нездоровая) и обратился к другому врачу. Назначен ципралекс и кветиапин. Кветиапин за год довел до 600+, отекла носоглотка и очень сильно покраснело лицо. Сон был, но вынужденный + отекшая носоглотка сама по себе очень мешает спать. Я всю красоту на лице довольно долго сбивал мазями, но в какой-то из приемов врач обратила на это внимание (видимо уже совсем плохо было) -> довольно быстрая отмена кветиапина и переход на терралиджен (в итоге была дозировка около 5 таб). От терралиджена уже на 5 таблетках я стал как помидор и носом вообще дышать перестал.
Далее сменили Ципралекс на Феварин (так как оставалась сильная раздражительность), а все остальное отменили.
Сон к сожалению так и не наладился. Пробовали Сомнол на две недели, не помог.
И 2 месяца назад, после того как я более-менее пришел в норму с аллергией, попробовали карбомазепин. При дозировке 450 опять пошла аллергия, но он при этом мне стал сильно помогать, я почувствовал себя намного лучше.
Сейчас на очереди Ламиктал, но возможно кто-то сталкивался с подобным в практике и скажет как дальше лучше действовать.
На карбомазепине был явный прогресс, т.к. уже на нем я в целом стал лучше спать, повторил 2 недели Сомнола и он меня отлично вырубал - в первый раз за 2 года нормально выспался, хотя еще пол года назад не помог.

Возраст: 38

Хронические болезни: Судя по всему депрессия развивалась лет 10, во всем остальном был более чем здоров.

Психиатр
Здравствуйте!
На ламиктале тоже часто возникает аллергия в виде сыпи, попробуйте лучше депакин (вальпроевая кислота), он может улучшить сон. Либо можно рассмотреть нейролептик - оланзапин, он тоже работает как стабилизатор настроения. Какой у вас рост/вес? Если врач подозревает БАР, значит были эпизоды мании/гипомании?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! 92/186. С БАРом скорее всего вышла ошибка, т.к. я сам неверно описал пару на первый взгляд очень спонтанных эпизодов моих депрессивных приключений).
Если у меня на мой взгляд был хороший ответ на карбамазепин, возможно все-таки стоит в эту группу препаратов идти?
Психиатр
Вы имеете ввиду препараты - нормотимики?
Психиатр
Ваша суточная начальная дозировка депакина согласно вашему весу 1000 мг/сут - по 500 мг 2 раза в сутки (по 1 таб утро или обед и 1 таб вечер).
Психиатр, Психотерапевт
Доьрый вечер! Скажите, почему вы доводили до ьаких больших дозировок кветиапин?
Принятый ответ
Клиент
Айше, Здравствуйте! А у меня так и не приходил в норму сон. Я немного поднимал, спал на этом несколько дней-неделю, потом сон опять пропадал. Так и наращивали дозировку)
Психиатр, Психотерапевт
Опишите свое засыпание. Почему не можете уснуть обычно?
Полисомнографию не делали?
Клиент
Айше, здравствуйте! РВ самом начале засыпал нормально, проблема была только с просыпанием через 3 часа) сейчас уже видимо из-за большого количества лекарств засыпаю так же плохо - даже сильно уставший ближе к отходу ко сну чувствую возбуждение и пару часов читаю/смотрю фильмы, потом только чувствую, что готов уснуть.
Психиатр, Психотерапевт
Ламиктал повышайте медленно, и не будет аллергии. Буквально по 25 раз в 2 недели.
На очереди Габапентин. Он рекомендован при расстройствах сна
Психиатр
Здравствуйте, учитывая динамику и ответ на карбамазепин стоит рассмотреть рассмотреть такие препараты как ламотриджен, депакин и седалит. К сожалению спрогнозировать переносимость сложно, но раз была реакция на карбамазепин, то у ламотриджена мало шансов.