Консультация психотерапевта /

Одолевает чувство мести — вопрос №1880147

Здравствуйте. Мне нужен ваш совет с профессиональной точки зрения. Случилась в моей жизни неприятность, которая не зависела от меня. В 2019 году я забеременела, все было хорошо, у меня были ранние сроки беременности. На сроке где то 5-6 недель, я перенесла сильнейший стресс, меня очень сильно напугала мамина знакомая, скорее партнер по бизнесу. У них был своя договоренность между собой, о которых я даже и не знала и никогда не лезла в мамины дела. Ещё в 19 лет я начала отдельно жить, самостоятельно зарабатывать, вышла замуж. В один прекрасный день эта женщина о которой я написала выше написала мне сообщение в пол ночи с угрозами жизни, у меня началась сильная паника, тревога, я всю ночь плакала и стрессовала. На утро проснулась с головной болью напряжения и болями во всем теле, которые по сей день меня мучают уже 5 лет( хронические боли). Эта женщина терроризировала меня целую неделю, пока я не пошла и подала заявление на неё в полицию. Да спустя время, это все прошло кажется, но у меня осталась сильная обида на эту женщину и осадок. Ведь я ее даже не знала и зачем она меня впутала в эти дела, которые меня никаким образом не касались, как можно вообще детей чужих в такое втягивать, тем более беременную и которая ни в чем не виновата. Что не дает мне забыть ситуацию, это моя хроническая боль раз, два это операция моего ребенка когда он родился, на фоне стресса моего, он родился с патологией, его прооперировали. Обида моя не дает мне это забыть и у меня чувство мести. Её дочь сейчас беременная и мне постоянно хочется желать ей всего самого плохого и ужасного, меня очень сильно это тревожит. Потому что я понимаю что так нельзя делать, но какая-то обида внутри все равно постоянно мне об этом напоминает. Дайте пожалуйста совет, что вот с этим состоянием делать, как можно простить человека

Возраст: 31

Хронические болезни: Хроническая головная боль напряжения, боли в теле

Психолог
Здравствуйте Елена!
Указанное вами чувство мести является ушедшем в подсознание незаверенным действием, которое и может вызывать психосоматические симптомы. Что бы избавиться от этого чувства можно воспользоваться психотерапевтическими методами. Достаточно эффективным является направление КПТ – когнитивно поведенческая психотерапия. Одним из простых способов справится с этим негативным состоянием является письмо. Вы очень подробно, на бумаге, излагаете все свои претензии к вашей обидчице и затем рвёте это письмо. Такое действие можно повторить несколько раз, чтобы навсегда выразить, осознать и принять свои эмоции и отпустить их закрыв для себя этот вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, у меня были такие мысли написать письмо, и хотела ей его отправить, стоит ли такое делать ?
Клиент
Иван Васильевич, муж говорит такими образом я могу ещё больше своё эмоциональное состояние подшатнуть
Психолог
Нет, отправлять письмо никуда не нужно, просто порвите его. Если отравите, то действительно можете подшатнуть свой состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Елена , в первую очередь не надо себя винить за эти чувства. Разрешите себе злиться , дайте себе срок - неделю , месяц, полгода , но ограниченный. Поймите , что данная эмоция - ваша , она касается только вас , никак не той женщины или ее дочери. Приносит ли гнев и обида пользу? В некоторых моментах - да, гнев может наполнить энергией , зарядить. Но длительное напряжение только истощает вас. Поэтому примите свои чувства , переживите их здесь и сейчас. И отпустите.
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте!
Конечно, вы пережили стрессовую ситуацию и теперь ее последствия все еще не отпускают вас.
Но действительно все в "ваших руках") мы сами можем поменять ход наших мыслей.
Поддержу своего коллегу- пройти терапию будет очень уместным в этом случае и глубоко проработать свои состояния. А техника письма на бумаге- очень работает! так вы выпустите все эмоции, которые до сих пор внутри Вас! Отсюда и психосоматика- ведь эмоция это энергия для действия.а Вы на тот момент были так напуганы, что не смогли полностью защитить себя и сразу. Но ведь вы справились ! вы огромная молодец!!! вы спасли и себя и ребенка- выстояли и сохранили нервную систему!!! Поддержите себя за это!
А в письмах - стоит для начала выписать все все эмоции без ограничений и коррекции слов- всю агрессию, боль, то что чувствовали, то что до сих пор сейчас в Вас- даже те страшные пожелания . которые сейчас крутятся внутри по отношению к ее дочери- что вам так больно, что даже хочется сделать такие плохие вещи-все все! КАк Вы ее презираете, как бы хотели отомстить- все выбрасывайте из головы.
И так несколько раз пока не почувствуете пустоту внутри. А потом напишите чуть позже, что да было страшно, но я справилась и я точно знаю как в жизни никогда не поступать и как защитить себя и ребенка. я точно знаю что сильная, что я смогу всегда найти поддержку и защитить себя- то есть напишите такое поддерживающее и бодрое письмо потом к самой себе- после этого уже появится и бодрость и энергия спокойствия и позитива внутри))
не спешите- иногда такая работа может занимать и пару недель- выброс эмоций не так быстро происходит. Но вы точно имеете на это право и давно пора освободить себя от этих разрушающих мыслей! Восстанавливайтесь и наполняйтесь спокойствием и хорошим настроением!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена, Вы оставляете это чувство обиды внутри себя, при этом оно не находит выхода и разрешения, поэтому это так и бередит Вас. Конечно, выплескивать это на её беременную дочь - вряд ли вариант, тем самым Вы просто станете ею, той, которая так поступила с Вами,а Вам важно сохранить себя и вернуть себе себя, отдавая ей груз её ответственности. Да, Вы можете написать ей письмо, сказать ей о том, что это то, с чем будет жить уже она! Вам важно вернуть это ей.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Что для вас простить?

Для, выброса негативных эмоций, вы можете также сделать подушку с фото той женщины и побить ее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Над обидой нужно работать.
Также важно Вам разобраться с Вашим состоянием: "На утро проснулась с головной болью напряжения и болями во всем теле, которые по сей день меня мучают уже 5 лет( хронические боли). - Если со стороны врачей причины исключены, тогда нужно обратиться очно к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Эффективнее было бы проработать это в индивидуальном формате с психологом. С проработки обид начинается путь к самооценке.
Можно написать письмо, после порвать и выкинуть.
Девушка, которая беременная, но она ни в чём не виновата, она может даже не знать этой ситуации.
Почему Вы возвращаете себя в то, что было "тогда"? Посмотрите на эту женщину с разных сторон, возможно, она не смогла справиться со своими эмоциями и поэтому начала звонить Вам. Конечно, то, что у Вас был стресс - это серьёзно, но Вы смогли среагировать и обратились в полицию, Вы решили этот вопрос, её наказали.
Самое главное, что с Вами и с ребёнком всё хорошо!