Консультация пластического хирурга /

Иссечение шрамов — вопрос №1884408

Здравствуйте! 11 дней назад делали иссечение шрамов, я ожидала лучшего результата, в поем понимании косметический шов тонкая полоска, а на моих графиках видны Даше дырочки для ниток! Можно ли это исправить или придётся резать заново ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Пластический хирург
Здравствуйте, Эльвиза. Горизонтальные перемычки (лесенка), которые Вас беспокоят, когда пройдет процесс рубцевания, станут менее заметны, однако до конца скорее всего не уйдут. Сейчас задача - создать хорошие условия для формирования рубцов в целом, чтобы они имели максимально возможный красивый эстетический вид.

Пока присутствуют корочки, обрабатывать раны раствором антисептика 2 р/день.

Основа для формирования красивого рубца - отсутствие натяжения кожи, поэтому Вы должны быть готовы, что в зонах с повышенной двигательной активностью, где кожа натягивается при движениях (в Вашем случае зона плечевого сустава) рубчик может сформироваться шире предполагаемого. Этот фактор полностью исключить сложно, но в меру профилактировать можно снижением резких и чрезмерных движений в плечевом суставе (отведение руки в сторону, назад).

Пока рубцы не побелеют (от 6 до 12 месяцев) исключить воздействие на них ультрафиолета, в частности солярии, прямое солнечное излучение.
Также после 1 месяца с момента операции рекомендую использовать силиконовый пластырь Мепиформ (либо аналоги), заказать можно на Озоне. Отрезать полоски необходимого размера под размер формирующихся рубцов. Клеить, заходя на 0,5 см на кожу со всех сторон. Менять 1 раз в неделю. Таким образом мы профилактируем образование гипертрофических рубцов и защищаем их от травматизации.

Через полгодика посмотрите на внешний вид рубцов, дальше уже решите, что будете делать!) Хорошего Вам заживления! По любым вопросам пишите.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! С вашей раной всё в порядке, края сопоставлены хорошо! Обрабатывайте Антисептиком хлоргексидин или мирамистин или бетадином и используйте банеоцин или ксероформ (сейчас нужно рану сушить, корочки не сдирать под ними проходит процесс эпителизации).Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс), но применять их после полного заживления раны и формирования рубца. Есть методы для более ровного рельефа кожи есть ( дермабразия, лазерная шлифовка хирургическим лазером)! В курсе процедур в комплексе ( сочетать с биорепарантами, препаратами коллагена) можно добиться результата! После процедур будет реабилитация, поверхность работы большая.Обязательно пользоваться защитным кремом не менее 30 спф летом! Процедуры проходят под местной (апликационнной) анестезией и переносятся вполне комфортно! Процедуры курсовые, количество процедур определяется на очной консультации