Консультация логопеда /

Зрр у ребенка 2 года — вопрос №1884841

Добрый вечер!
Доченьке 2 года.
Ходили на прием к двум логопедам.
К неврологу черед две недели запись.
Поставили ЗРР,дочь говорит на тарабарском языке
Есть ещё сложности с обращённой речью.
Исключили мультики, начали в сад ходить.
Логопеды дали рекомендации, книги.
Раз в неделю будем ходить к логопеду.
Конечно нужно дома заниматься максимально больше.
Купила развивающие игры.
Но....как заинтересовать ребенка????
Очень активная , постоянно в движении.
Начинаю показывать максимум 5 минут,все разбрасывает и убегает.
Что то нужно то требует.
Интересны краны с водой, лазить везде , прыгать.крупу разбрасывать.
Дочь сообразительная, включить, проставить стул ,это все легко.
Посоветуйте, пожалуйста, что нибудь.
Как привлечь внимание

Возраст: 32

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Активность в этом возрасте - нормально. К ЛОРу, сурдологу обращались для проверки слуха?
Речь можно стимулировать в движении, например, посадили на качели, качаетесь и вместе пропеваете звук (который необходимо выучить, повторить), пропеваете разные Потешки. Усидчивые развивашки ещё рановато. И стимулируйте речь, когда она что-то просит дать (чай, пить, конфету...). Пример: поставьте недалеко стакан с водой, она показывает, хочет пить, просит, повторите несколько раз: "пить". " хочешь пить? ". И ей дайте понять, что сначала надо повторить. Когда ребёнок повторил близко к заданному или правильно, даёте пить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Спасибо больше
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

Надо придумывать интересные игры, которые будут удерживать внимание. В возрасте 2 лет, внимание ребенка сосредоточено 5-8 минут. Поэтому поведение дочери нормально.

Копируйте игры с занятий с логопедом. Смотрите книги, которые вам рекомендовали и перекладывайте это на игры.

Учите в процессе обычных и режимных дел.

Например, сегодня вам нужно выучить звук а, как произносится. Вот целый день и обыгрываете - смотри, как бегемотик зевает ААА, а как ты зеваешь.

В целом, это вопрос вашей фантазии.

P. S. Одного занятия в неделю при ЗРР недостаточно. Их должно быть 2-3.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо большое
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, 5 минут занятий нормально для вашего возраста.Сейчас вы будете посещать занятия с логопедом, посмотрите чем они будут заниматься, будете повторять это дома ,так же ваш логопед вам даст все нужные рекомендации.
Купите книжки Жуковой и Батяевой ,альбом по развитию речи, по 5 мин несколько раз в день читайте
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте Ирина . Подвижность и любознательность- вполне нормальное явление в возрасте 2 лет.
Если ребенок удерживает внимание и интерес 5 мин , проводите занятия несколько раз в день по 5 минут каждое. И это тоже норма для ее возраста.)
Так же рекомендую к классическим играм и занятиям добавить пестушки и потешки, т к они прекрасно развивают подражательную речь (гуси-гуси га-га-га, сорока-сорока где была далеко...)
Так же рекомендую динамическое наблюдение невролога и логопеда.