Консультация онколога /

Температура 37 и 8 после ломустина ,моча кирпичного цвета . — вопрос №1885586

Здравствуйте папа болеет глиобластома ,выпили ломустин схема пьется в 1,8 и 15 день приема затем перерыв, выпили в 1 и во Вт на 8 день вчера моча была кирпичного цвета ,сегодня вот ночью температура 37 и 8 ,не знаю что это ,кровь сдадим с утра ,и мочу ,Что сдать ОАК с лейкоцитарной формулой СПб СОЭ и биохимию и ОАМ верно ?а если фебрильная нейтропения то какие действия до сдачи кровь ?может с почками что-то из-за ломустина ,потому что моча кирпичного красного цвета и в туалет писиет мало и ещё лужи были т.е под себя .такого никогда не было ,сейчас ещё и температура ,что делать может начать антибиотики ?боюсь терять время пока кровь готова будет .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятно, это просто очень концентрированная моча
Сдайте ОАК и ОАМ!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, хорошо а температура то почему ,ждать результаты крови ?он ведь не можем проствть ,жар у него вот сейчас ,
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста симптомы внутреннего кровотечения ?у папы давление стало обычное 130 на 90-99 пульс 90 а сейчас 103 на 80 а пульс 130 ,что можно принять ?боли нет в животе ,температура 37 и 3
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста а при ж димера вот таком ,кровь прикрепляю можно капельницу бевацизумаба ставить ?
Онколог, Маммолог
Вы можете использовать любые жаропонижающие - например, Парацетамол!
Но параллельно сдайте анализ крови
Онколог, Маммолог
Рвоты нет или изменения окраски кала?
Онколог, Маммолог
да, Д-димер - не противопоказание
Клиент
Владислав, рвоты слава богу нет ,терапевт послушал сатурация 87 ,стула со вчера не было ,сказал надо кислородный баллон подышать чтобы ,ну папа давно так дышит ещё когда ходил ,а я то уже боюсь и пневмонии и если ТЭЛА, кровь была очень густая не шла в пробирку и такой вот д димер и коагулограмма .раньше проблем не было с кровью ,вот теперь переживаю .а какие симптомы тромбов в лёгких ?
Онколог, Маммолог
одышка внезапная, кровохарканье, иногда синюшность головы и шеи
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста анализы крови и мочи
Онколог, Маммолог
По ОАМ есть признаки цистита
Нужно выполнить бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
Клиент
Владислав, большое спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам
Онколог
Здравствуйте!
Непроизвольное мочеиспускание не связано с приемом ломустина, когда проводилось мрт головного мозга?
По поводу мочи и повышения температуры, нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, посмотреть нет ли признаков воспаления или нейтропении, если нейтропения нужно решать вопрос о введении ГКСФ. Так же нужно сдать кровь на СРБ и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо ,ГКСФ это что такое подскажите ?и.т в любом случае до крови ничего не принимать ?ждать ещё часов 14 когда кровь придет пока сбить можно верно температуру ?
Онколог
Температуру , конечно, сбивайте(ибуклин, парацетамол, нурофен). Когда придет анализ крови, уже смотреть показатели , так как может потребоваться назначение антибиотикотерапии. ГКСФ-это колониестимулирующие факторы(то есть стимуляторы лейкопоэза, филграстим).
Клиент
Юлия Бабековна, поняла вас хорошо спасибо большое,будем ждать кровь тогда прикреплю вам ,посмотрите пожалуйста?
Онколог
Да, напишите только в комментарии.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите а при внутреннем кровотечении ? Каеи симптомы ?боли есть в животе ?у него давление обычно стало 130 на 99 и пульс 90 а сейчас цифры 102 на 80 и пульс 130 .боли нет в животе .сказал нормально ,спал с трёх ночи не просыпаясь ,обычно он просыпается часто
Онколог
При желудочном или кишечном кровотечении меняется цвет кала, появляется рвота черного цвета. Это не кровотечение.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла ладно немного успокоили сейчас давление 110 на 82 и пульс 114 .сейчас ещё перемерию чуть посже
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста а если пневмония ?он лежит в основном у нас горизонтально ну может немного подмывает угол кровати ,она лечится антибиотиками ведь верно ?кровь ведь покажет если это она ?если вызвать терапевта то как думайте можно определить если послушать человека ?
Онколог
Для исключения пневмонии нужно вызвать терапевта, чтобы она прослушала и по крови оценить есть или нет данные за воспалительный процесс.
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи. Если по результатам нейтропения то нужно решать вопрос о введение ГКСФ. При температуре прием парацетамола.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста а если пневмония то из-за того что папа лежит ,какие симптомы ,кровь это покажет ?терапевт может при прослушивании определить ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да по крови будут изменения и врач при прослушивание сможет определить.
Клиент
Рустам Гамирович,
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста при д димере вот таком (прикрепляю кровь можно ли капельницу бевацизумаба ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да можно это не противопоказание
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Вы правы, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, анализ крови на СЕБЯ и общий анализ мочи. До получения результата при повышении температуры тела выше 38*С приём таб. Парацетамол. Соблюдать питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста вызывала терапевт терапевт послушал хрипов нет живот нормальный ,но сатурация 87 ,он дышит прямо как одышка да сказали вызвать паллиативщика и чтобы выдали кислородный баллон ,а можно баллон приобрести самостоятельно вы не знаете и просто им дышать часто ли можно дышать ?
Онколог, Терапевт
Рекомендую вызвать врача специалиста службы ХОСПИС, чтобы Вас наглядно проинструктировали по применению кислородного баллона и обращению с ним , после чего можно приобрести его самостоятельно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста а если тромбоз в лёгких то какие симптомы ?у нас д димер вот такой я прикрепила кровь ,коагулограмма вот такая ,это стало как папа стал лежать кровь была капец какая густая потом пропили несколько дней тромбоасс а затем капельницы бевацизумаба стали ставить ,при таком д димере можно бевацизумаб ?
Онколог, Терапевт
Такие показатели реологии крови не являются противопоказанием для введения бевацизумаба.
Что касается тромбоза легких-симптоматика неспецифична. Тяжесть состояния зависит от калибра тромбированного сосуда.
Клиент
Юлия Дмитриевна, посмотрите пожалуйста кровь и мочу прикрепила ,у него моча идёт красная сейчас в больнице сгусток там крови в мочевом и ещё шов опух на голове шишка где была операция в ноябре .
Онколог, Терапевт
По анализам нет клинически значимых отклонений.
Есть признаки воспаления .
Не совсем Вас поняла, папа сейчас находится в больнице?