Консультация психотерапевта /

Фибромиалгия — вопрос №1885745

Очень давно (началось в школьном возрасте) испытываю мышечные боли во всем теле, скованность, плохой сон. В постели постоянно кручусь, меняю положение тела, двигаю ногами (похоже на синдром беспокойных ног). Особенно проявляется в ночное время и ранним утром. Состояние улучшается когда начинаю двигаться. Позже появился СРК, ком в горле. После ночного сна не чувствую отдыха, при этом дневной сон приносит облегчение.
Есть грыжа шейного отдела, остеохондроз различных отделов и т.д. Много раз лечился у невролога стандартными схемами, никогда не было эффекта.
В очередной раз обратился в поликлинику, у меня нашли много возрастных заболеваний и я впал в депрессию и развилась ипохондрия, тревожность. За месяц я похудел на 12 кг и в конце попал на прием к психотерапевту.

Назначено: 1 - месяц грандаксин, флуоксетин 20, оланзапин 2,5
далее флуоксетин 20, оланзопин 5
Лечусю 2,5 месяца.

Состояние мое стало улучшаться, аппетит появился, я стал набирать вес, ипохондрия и тревожность отступили. Ушел ком из горла. Но ломота в теле не уходит.

Недавно сдавал биохимию у меня стал высокий холестерин (7,5), мне назначили пить статины. Прочитав что такое может быть от оланзопина, я снизил дозировку и прекратил его принимать.

Сейчас принимаю только флуоксетин 20.Настроение немного ухудшилось, аппетит снизился, но не критично а вот боли во всем теле меня так и мучают, подскажите что делать?

Почитал в интернете по всем симптомам мне подходит фибромиалгия, вроде бы ее так же и лечат флуоксетином, но мне не помогает.

Может стоит увеличить дозировку флуоксетина?
Принимать ли мне статины ?

Возраст: 39

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Повторите еще раз анализ, если действительно от оланзапина, все после отмены нормализуется. Флуоксетин повышайте до 40 мг, через 2-3 недели контроль состояния, если динамики нет. То потребуется замена на другой антидепрессант И атаракс заменить на тералиджен.
Клиент
Татьяна Александровна, у меня со вчерашнего дня сильная тревожность, потливость и панические атаки. Сегодня ничего не принимаю, завтра к врачу поеду. Помогите что делать, можно ли что то выпить чем купировать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы имеете ввиду что- то без рецепта? Если без рецепта сироп валемидин 4 мл 2 раза в день попробуйте выпить сегодня
Клиент
Татьяна Александровна, может это из за того что я бросил пить оланзапин? Может его начать пить?
Клиент
Татьяна Александровна, да начала приема флуоксетина и оланзапина у меня была сильная тревожность, потом я лечился почувствовал лучше себя и бросил оланзапин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Оланзапин вы принимали дозу 2,5 мг верно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут вариантов может быть несколько точно вам так не скажу даже.
Клиент
Татьяна Александровна, принимал 5 по назначению, потом сам уменьшил до 2,5 и бросил. Я их принимал одновременно с флуоксетином на ночь. А потом стал принимать один флуоксетин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Флуоксетина было недостаточно, оланзапин помогал засыпать конечно.
Клиент
Татьяна Александровна, не знаю что мне делать весь день меня трясет и потливость и тревога
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если вы все отменили, как синдром отмены симптомы…
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите как поступить. Сейчас я выпил грандаксин, его мне назначали вначале приема, не особо помогает. Может продолжить пить флуоксетин + оланзапин на ночь или один флуоксетин. Или терпеть и завтра попадать на прием?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Грандаксин можете выпить два – три раза в день. На ночь можно выпить оланзапин и дождаться завтрашнего приема.
Клиент
Татьяна Александровна, в какой дозировке выпить оланзапин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
2,5 мг препарата.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, в тот раз оланзапин очень помог.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!