Консультация covid-19 /

Дальнейшее лечение. Плохие анализы у ребенка. — вопрос №1886987

Добрый день. Мальчику 1г и 4 месяца. Три дня назад ночью поднялась температура под 40. Дыхание было тяжелым. Вызвали скорую, они решили, что это зубы и только вторая скорая в 7 утра сделала тест и выявила ковид. Температура сбивалась максимум на 2 часа до 37.8. Держалась в отметках 39.8-40. Ребёнок перестал пить и есть. Пошел запор, сделала ему микроклизму. Сходил твердым стулом. Далее госпитализация. Эти дни из лечения в больнице были капельницы с глюкозой, и для нормализации водно-электролитного обмена. Виферон 150000. Сейчас температура нормализовалась, нам сделали рентген и отпустили домой. Сказали кровь хорошая. Но, результаты крови меня сейчас пугают. Повышен АСТ, Д-димер, СРБ, лимфоциты, лейкоциты снижены сильно. Очень переживаю. Из лечения дома только пульмикорт, виферон и нос промывать. Также, напрягает результат рентгена. Но, врач заверил что все ок. Помогите разобраться, очень боюсь за ребенка!

Возраст: 26

Хронические болезни: Тимомегалия 2 степени.

Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализов прикрепить? Ориентироваться нужно в первую очередь на самочувствие ребёнка, а не на анализы. Если температура спала, ребёнок активизировался, то явно идёт процесс выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, все загрузила
Клиент
Ольга, еще вчера к вечеру была температура 38.6 но сама ушла. У него одновременно еле и зубки лезут(
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела результаты исследований: каких-либо грубых отклонений нет, все эти сдвиги связаны с тем, что ребёнок сейчас переносит острое заболевание.
Лейкопения небольшая, это признаки вирусной инфекции; снижение уровня лимфоцитов типично для коронавирусной инфекции; СРБ - это неспецифический маркёр воспаления, повышается на фоне практически любой инфекции, повышение в данном случае умеренное; небольшое повышение Д-димера с учётом нетяжёлого течения болезни, отсутствия факторов риска и снижения температуры тела практического значения не имеет.
По рентгену поражения лёгких не описано, усиление сосудистого рисунка связано с повышенным кровенаполнением лёгких на фоне ОРВИ.
Сейчас необходимо поить ребёнка побольше и наблюдать за состоянием.
Клиент
Ольга, спасибо большое, стало спокойнее! Еще хотела уточнить по поводу эмфизематозной грудной клетки. Ранее такого не было. Это тоже связано с вирусом и пройдёт?
Клиент
Ольга, и АСТ несильно повышен тоже в связи с интоксикацией?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, уровень АсАТ повышен минимально, это реакция на острое заболевание или лекарства, нормализуется после выздоровления.
Насчёт формы грудной клетки - это довольно субъективная оценка, если внешне изменений формы грудной клетки нет, ребёнок не астматик, то это просто индивидуальная особенность телосложения.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Сейчас температуры нет, дышим пульмикортом 2 раза в день. Но кашель стал сильнее, хоть и редкий, будто до рвоты. Врач сказал сегодня, что дыхание жесткое, но в лёгких чисто. Рекомендовано ускорил сироп. Боюсь давать, в силу возраста. Сможем обойтись без него?
Клиент
Ольга, аскорил*.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Таким малышам вообще нельзя никакие сиропы от кашля или муколитики (амброксол, бромгексин и т.п.), они не могут такое количество мокроты откашлять. А если кашель у ребёнка сухой, то эти средства вообще только усилять кашель.
Инфекционист
Здравствуйте, анализы у Вашего ребеночка абсолютно соответствует течению коронавирусной инфекции. В ОАК - признаки вирусной инфекции. По рентгену- пневмонии нет. Интерестициальный компонент - тоже является маркером вирусного воспаления. Печень - основной орган, осуществляющий дезинтоксикацию, соответственно нагрузка на него больше, некоторые компоненты повышаются, это все объяснимо. СРБ - маркер воспаления, он уходит далеко не сразу. Наблюдайте за ребеночком, пока лечение симптоматическое. Если будет новая волна лихорадки, ухудшится самочувствие, то сразу обращайтесь за помощью, нужно будет делать рентген повторно, чтобы не пропустить пневмонию. СРБ и Д-димер достаточно высокие, что говорит о том, что воспаление сильное.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Александра добрый день . По анализам СРБ и Д-димер это маркеры перенесенного воспаления в норму придут через месяц. Лейкоциты снижены так как была вирусная инфекция а не бактериальная . По рентгену все у вас хорошо . Лечение которое вы делаете дома правильное и дополнительно ничего не нужно кроме витаминов , белкового питания , режима сна и бодрствования . По поводу ферментов печени то это не страшно , так же реакция на болезнь , советую пересдать анализы через месяц и вы убедитесь что все вернётся в норму .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое! Сейчас температуры нет, дышим пульмикортом 2 раза в день. Но кашель стал сильнее, хоть и редкий, будто до рвоты. Врач сказал сегодня, что дыхание жесткое, но в лёгких чисто. Рекомендовано ускорил сироп. Боюсь давать, в силу возраста. Сможем обойтись без него?
Клиент
Ярослав Викторович, аскорил*
Анестезиолог-реаниматолог
Отхаркивающие препараты я бы вам не рекомендовал . Выполняйте одну ингаляцию в день . Считаю что можете провоцировать кашель ингаляциями .
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Все результаты обследования, рентген - говорят о том, что ребенок переносит острое вирусное заболевание. Продолжайте делать ингаляции с пульмикортом (до 7-10 дней), виферон суппозитории нужно продолжать до завершения курса (обычно 5 дней, но доктор может изменить продолжительность курса по вашему самочувствию), Нос промывать аквамарис или аквалолором, если сильный отек - детский називин, но не дольше 3 дней.