Консультация терапевта /

Привкус ацетона — вопрос №1894912

Уважаемые врачи, здравствуйте. Второй день ощущаю как бы вкус ацетона во рту, раньше никогда не было. Полную биохимию, гормоны ЩЖ, глюкозу, УЗИ внутренних органов и щитовидки делала в декабре, там все в норме было. Ещё я сейчас болею ОРВИ, поднималась температура до 38.5, принимаю осельтамивир, это может быть как-то связано? Волнуюсь. Спасибо

Возраст: 36

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это именно может быть связано с изменением вкуса во время вирусной инфекции
Больше пейте жидкости
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Так странно.. сейчас понюхала кусочек хлеба, он как будто тоже пахнет ацетоном.. на обоняние тоже как-то повлияло получается?
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно
Клиент
Елена Борисовна, извиняюсь, ещё один вопрос. Сколько примерно может быть такое состояние? И после выздоровления не сразу проходит?
Терапевт, Эндокринолог
Это как и отсутствие нюха.Чаще 2-3 недели.
Но у особенных счастливчиков и полгода не проходит
Терапевт
Здравствуйте
На фоне вирусной инфекции может искажаться вкус и запах.
Но нужно будет пересдать анализы , общий анализ крови , развёрнутый биохимический.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. Скажите, пожалуйста, а от приема лекарства (осельтамивир) такого не бывает?
Терапевт
Нет, он не влияет на искажение запаха и вкуса.
Терапевт
Добрый день! Такое может быть на фоне орви. ОАК и биохимию крови нужно сдать сейчас повторно для уточнения этиологии заболевания
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. Сейчас понюхала кусочек хлеба, он тоже как будто пахнет ацетоном.. на обоняние тоже мог вирус так повлиять?
Терапевт
Да, тоже мог, это восстановится после выздоровления
Терапевт
Здравствуйте!
Такая симптоматика может быть при вирусных инфекциях, так как небольшой отек обонятельной луковицы происходит и изменяются вкус или запах, все пройдёт как только вы поправитесь.
Продолжайте лечение, тщательно промывайте нос физиологическим раствором.
Для скорейшего восстановления чувствительности можно принимать витамины группы Б, например, мильгамма или нейромультивит.
А так же требуется профилактический прием витамина Д, принимайте по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли до лета.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, а от приема лекарства (осельтамивир) такого не бывает?
Терапевт
Нет, от него не мог измениться вкус.
Терапевт
Здравствуйте
Изменения чувствительности к запахам, их искажение или отсутствие может быть связано как с отеком слизистой, так и с жизнедеятельностью бактерий, которые живут в этой слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. А привкус чего-то похожего на бензин или ацетон тоже относится к этому?
Терапевт
Да, выделения с носа каким цветом?
Клиент
Евгения Сергеевна, прозрачно-, белые
Терапевт
Пока явных признаков присоединения бактериальной инфекции нет, поэтому орошение носовых ходов солевым раствором, на 4-5 день заболевания сдать полный анализ крови, соэ
Клиент
Евгения Сергеевна, извиняюсь, ещё один вопрос. Сколько примерно может быть такое состояние? И после выздоровления не сразу проходит?
Терапевт
Обычно 5-7 дней