Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как принимать дюфастон правильного — вопрос №1887584

Здравствуйте! Поставили диагноз Эндометриоз, врач прописал пропить Дюфастон 2таб 2 раза в день 10 дней. . Не могу понять как распределить по времени. То ли 8 часов, то ли 12 часов должно быть между приёмами.

Возраст: 45

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Вы можете его принимать утром и вечером, считать промежуток часов между приемом нет необходимости.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Дюфастон 2 таблетки одновременно, 4 таблетки в сутки не принимают. Принимать по 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов. Эндометриоз лечится приемом дюфастона по 1 таблетке 2 -3 раза в день с 5 по 25 день цикла. Менструации регулярные? Как проявляется Эндометриоз, обильные болезненные Менструации со сгустками?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Какие у вас жалобы? При эндометриозе не назначается подобная схема
Акушер, Гинеколог
Добрый день
При эндометриозе не существует такой схемы
Есть, схема которая используется каждый цикл в определенные дни
Считать время между таблетками не нужно
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте
Вообще по 1 таблетке каждые 12 часов получается. Условно, в 8 утра и в 8 вечера.

Такой схемы нет, которую Вы написали.

Какие у Вас жалобы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы?
Вам назначен Дюфастон как гормональный гемостаз при кровотечении или просто лечение Аденомиоза?
Если второй вариант, то можно Дюфастон принимать по 1 таблетки 2 раза в день, можно одновременно 20мг, можно 10 мг утром и 10 мг вечером.

Дюфастон по 4 таблетки в сутки принимается для остановки кровотечения.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Считать промежуток по времени необязательно. Можно использовать как 8, так и 12 часов между приемами. Это допустимо.