Консультация стоматолога /

Боль после удаления зуба мудрости — вопрос №1887824

7 числа удалили верхний зуб мудрости. Удаляли долго. До сих пор очень болит. Лунка какая то странная, белая с серым. Нет ли какого заражения, остатки пищи или так и должно зарастать? Десна тоже местами белая и красная.

Боль снимаю немисилом. Что еше нужно делать?

Стоматолог
Елизавета, здравствуйте! Не переживайте, судя по фото, всё заживает хорошо. Белый налёт это фибрин, он образуется всегда при заживлении. Пик воспаления после удаления зуба приходится на 3 день, а далее постепенно спадает. После удаления зуба лунка затягивается за 2-3 недели, а полностью заживает за 1-1,5 месяца. Я бы рекомендовала Вам ротовые ванночки 0,05% раствором Хлоргексидина 3-4 раза в день, 5 дней. Однако долго его использовать нельзя ввиду того, что он может поменять цвет зубов на сероватый. Поэтому в дальнейшем лучше использовать Фурациллин или Мирамистин по той же схеме. Можно наносить на десну бинтовые повязки с Метрогил Дента на 15 минут 3-4 раза в день, или Асепта адгезивный бальзам для дёсен 2 раза в день. Курс 10 дней.
Принятый ответ
Ортодонт
После удаления 3 степени сложности клиника с болью, отеком может сохраняться от 3 до 7 дней.
По фото - ушитая лунка на стадии заживления, видны фибриновые волокна, которые являются этапом организации кровяного сгустка.
То есть заживление раны идет полным ходом.
Достаточно проводить правильную гигиену полости рта, можно использовать весь срок заживления ополаскиватель пародонтакс экстра 0,2%

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы.Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Подскажите ,пожалуйста ,какого характера боли у Вас? Если есть похожие на перечисленные выше, то несмотря на достаточно приличный вид лунки на фото,возможен альвеолит.. Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Делали ли Вам контрольный рентгеновский снимок ,после удаления?Когда Вам назначен контрольный осмотр и снятие швов хирургом ,проводившим удаление?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, не делали, так как зуб удалили целиком и с корнями. В среду будут снимать швы
Боль в десне иногда пристуобразная тянущая есть
Стоматолог
Спасибо за информацию,судя по описанию ситуации ,явных признаков альвеолита не видно. Такие остаточные явления могут сохраняться ,пока еще мало времени прошло после удаления. Если ситуация не будет очевидно ухудшаться, дождитесь планового осмотра у Вашего стоматолога, если жалобы будут усиливаться,покажитесь на осмотр пораньше . Сейчас еще мало времени прошло после удаления,чтоб делать конкретные выводы.
Стоматолог
Здравствуйте,
ничего плохого на фото не видно, наложены швы, светлое -налет фибрина.
Если боль усилилась, изменился её характер (появилась пульсация, ирралиация,), появился неприятный запах, тогда нужно обратиться к лечащему врачу очно.
Швы снимают через 5-10(обычно через 6-7дней)дней.
Ротовые ванночки почаще-мирамистин, фурациллин, ротокан.На края лунки можно наносить гель холисал