Консультация дерматолога /

Удалять или нет? — вопрос №1887859

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня есть родинка на груди, я не знаю сколько ей лет, Но на фото 2008 года я её нашла. Сейчас я захотела удалить родинку на голове, сходила к дерматологу, он дал добро. Заодно посмотрел и эту родинку на груди. И отправил меня с ней к онкологу. Онколог как-то непонятно сказал - можешь следить, можешь удалить. Я боюсь, что мне делать то? И ждать боюсь, раз меня с ней к онкологу отправили. И удалять боюсь, сказал, что швы наложат. Посмотрите пожалуйста...

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, Здравствуйте!
С виду доброкачественные меланоцитарный невус.
Опасности не несёт.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления родинки нет, но если мешает, травмируете можно удалить с помощью сургитрона.
Избегайте прямых солнечных лучей на родинку, Используйте SPF крем 50 для защиты родинки в активный сезон, избегайте трения.
Наблюдение в динамике если оставите.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, успокоили. Есть шанс, что он может стать злокачественным? Удалить лучше? Не может быть такого, что удалю и будет беда? А то полно историй в интернете, удалили родинку, а потом рак нашли...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После удаления ничего страшного не произойдет, если будете удалять, обязательно с последующей гистологией, для своего спокойствия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Ежели постараетесь не травмировать невус,проблем не будет.Опасности он не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое, успокоили. Есть шанс, что он может стать злокачественным?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он(шанс)вам нужен? Вероятность малигнизации есть у любого образования, это крайне редко. 1 раз в год проводите дерматоскопию с участием грамотного доктора.Этого будет достаточно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана!
Невус сложный и требует осмотра динамического раз в год.
Лучше удалить с гистологией.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото визуально Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, успокоили. Объясните мне пожалуйста. Зачем его тогда удалять? Если он не вызывает подозрений... Я не понимаю... Он может переродиться? Из-за этого? Но ведь может же и не переродиться... Я очень боюсь операции, если она не нужна... Но если она нужна, я пойду... Я так понимаю - вопрос у моего врача больше стоял в деньгах - готова ли отдать эту сумму... Меня больше интересует моё здоровье и риски...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,риск перерождения есть практически у любого невуса,сейчас Ваш -не вызывает подозрений и не требует удаления ,достаточно соблюдать рекомендации и динамически наблюдать ежегодно .
Удалять или нет решаете Вы,показаний к удалению нет.
Клиент
Светлана Александровна, то есть... Если я его не цепляю (он плоский) и никак он меня визуально не напрягает... Я могу его оставить? Просто после похода к онкологу у меня сложилось впечатление, что это что-то очень страшное, раз предложили удаление... Зачем тогда мне предложили удаление? Я не понимаю, аж плакать хочется...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,все верно!
Достаточно часто предлагают удалять образования,даже если он не вызывает подозрения !
Вижу,что остальные врачи в данном опросе так же не видят показаний к удалению.
Клиент
Светлана Александровна, я заметила, что предлагают часто... Не понимаю зачем... Очень хочу понять... Единственное, что напрашивается - заработок...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,не могу ,к сожалению ,исключить данный факт…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Рекомендую невус удалить с проведением гистологии
Если решите оставить
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- каждые 6 мес осмотр в дерматоскоп