Консультация психолога /

Ребенок какает во сне — вопрос №1888042

Добрый день! У нас ребенку 7,5 лет. Он каждую ночь писается во сне, не просыпаясь. Так же он может во сне не просыпаясь покакать. Когда мы с женой его передеваем и меняем постельное белье, то он даже не просыпается. В течении дня он не какает, он боится, говорит что больно, что попа горит. Какашки у него чаще твёрдые. В течении дня он пьет воду, молоко. Я даже не знаю к какому врачу можно обратиться. Может быть Вы мне подскажете, что делать в такой ситуации? Заранее благодарен.

Возраст: 37

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сколько времени такие проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, писается каждую ночь. Мы покупаем ему памперсы. Когда мы переехали в новую квартиру он на какое-то время перестал писаться, а потом опять начал писаться. А иногда может и обкакаться и ог дальше продолжает спать, не просыпаясь. Хотя раньше, если когда он писался, то он просыпался и будил нас.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ищ дообследования рекомендую ЭЭГ сделать, и ээг во сне как вариант! Посмотреть эпиактивность на всякий случай. Все де он должен просыпаться от этого. Если все в норме, тогда к семейному психологу, чтобы он оценил обстановку в семье и отношения. Вы даже можете не замечать какой то мелочи… а последствия таковы
Психолог
Здравствуйте Максим!
Для начала вам лучше обратиться к педиатру для осмотра и определения его физического состояния. При необходимости он же может направить для специализированных консультаций к другим врачам. Далее можно посетить детского психолога, который поможет разобраться с возможными психологическими причинами указанной вами проблемы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Вероятно он испытвал дискомфорт во время туалета когда-нибудь, и жто отложилось в сознании, что какать это больно. Для исключения неврологических проблем обратитесь к неврологу. И хорошо бы получить консультацию педиатра, и после всех ребенку и семье обратиться к психологу.
Т.к такие проблемы идут чаще в совокупности, и в том числе оказывает влияние микроклимат в семье
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Максим, ребёнок уже подросший, т.е. тот кто может и говорить о том, что он физически чувствует и с ним можно работать. Для начала - обратиться к педиатру, чтобы он направил на обследования - нужно исключить или подтвердить физиологические причины этого - гастроэнтеролог и невролог, возможно, консультация у детского врача-психиатра. Врачи скоординируют Вас по его состоянию и назначат схемы лечения. Дальше, начать работать с психологом, и ребёнку и всей семье.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Максим! Для начала нужно исключать физиологические причины, обратиться для этого надо к педиатру.

Ребёнок говорит, что больно, надо обратить внимание. Вторая причина проблемы - высокий самоконтроль днём из-за страха. Ругаете ли Вы его из-за возникшей проблемы? Может быть, кто-то напугал, осмеял, была стрессовая ситуация, после которой возникла ночная проблема?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Максим здравствуйте.

Если какашки твердые, то однозначно нужен гастроэнтеролог. Поэтому сыну и больно какать. Стул должен быть мягкий. Но, это уже стихия врачей.

Относительно спит и не просыпается, нужен невролог. Если он исключит свою проблему, тогда к психологу. К семейному всем вместе с сыном.

Если невролог даст рекомендации, то нужно будет их выполнить.
Психолог
Добрый вечер, Максим!
Для начала нужно очно исключить причины со стороны врачей, обратитесь с сыном вместе к врачам очно. Начните с педиатра очно, педиатр подскажет с чего начать. Проблема: твёрдый кал, днём больно ходить в туалет и также сын не просыпается ночью. Возможно, нужен невролог, гастроэнтеролог, после уже детский психиатр, а уже дальше детский психолог. Если психологическая причина, возможно, в семье есть какие-то переживания, ссоры, претензии, либо проблемы в школе и всё это сказывается на его состоянии.