Консультация хирурга /

Пневмоторакс — вопрос №1888145

Лежу в больнице с пневмотораксом. Взрослый мужчина 48 лет . лечат с помощью антибиотиков и дренажа. за 7 дней сделали 5 рентгена . При лечении этой болезни можно ли избежать рентген и какое количество рентгена можно делать в неделю.?

Возраст: 48

Хронические болезни: Анемия

Хирург
Здравствуйте!
Частое выполнение рентгенограммы в данной ситуации связано с необходимостью оценки плевральной полости и самого лёгкого, оценки эффективности дренирования и прогнозирования, когда данный дренаж будут убирать. Поэтому выполнение рентгенограмм в данном оправдано. А если используется цифровая рентгенография, то лучевая нагрузка там сильно меньше по сравнению с обычной рентгенографией (на пленке).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сколько делать рентгенографий и когда удалять дренаж, то это решает лечащий врач. (не пугайтесь, лишние рентгены Вы не получите).
Самое главное, чтобы в Вашей ситуации легкое расправилось и пневмоторакс купировался.
Если же этого не происходит, то проблему одним дренированием не решить. Может быть понадобиться оперативное лечение - резекция той части легкого где воздух поступает в плевральную полость.
(но это пока только мои предположения, все Вам должен объяснить лечащий врач).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Рентгена избежать нельзя при этой болезни и отслеживании динамики лечения. Рентгеновских снимков можно делать сколько нужно, ваш лечащий врач несёт за это полную ответственность.
Хирург
Сергей, здравствуйте 😊
К сожалению, при лечении патологий органов дыхания, рентген 🩻 является неотъемлемой частью этого процесса.
По поводу чего возник пневмоторакс?
Почему идёт назначение антибиотиков?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Сергей! Пневмоторакс- жизнеугрожающее состояние, поэтому необходим обязательный контроль эффективности работы дренажа и расаравоения лёгкого. Провести контроль можно только путем рентгенографии, увы, придется делать столько, сколько необходимо в вашей ситуации, решает это лечащий врач.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, я так понимаю в банке Боброва, которая подключена к дренажу сохраняется сброс воздуха, т.е. "бульбочки" образуются, особенно при кашле. Поэтому хирурги пытаются отследить с помощью рентгена, есть ли вообще какая-то положительная динамика расправления лёгкого, потому что если её нет, нужно думать о хирургическом лечении. Но 7 дней это уже такой срок, когда высок риск начала осложнений, таких как эмпиема плевры - нагноение плевральной полости. Так что рентгена бояться не стоит, в вашей ситуации есть чего бояться другого.