Консультация педиатра /

Насморк у грудничка — вопрос №1888212

Ребенку 3 месяца.
3 дня назад появился насморк. Капаю по 4 раза в день аквалор бэби. Насморк пока не проходит. Чищу нос от корочек, есть молочные, а есть зеленоватые.
Сопли не текут, но слышно, их «сзади» где-то

Подскажите, что капать, чтобы насморк ушел?
Насколько это опасно, если насморк не проходит?
Можно ли выходить на улицу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На улицу выходить можно да, пиши Т до -15. И если у ребенка нет температуры.
Носик прочищайте с физ раствором по мере необходимости.
Подключите називин по 1 кап в каждый Носовой ход до 3 х р в день.
Если на гв ,то чаще прикладывать к груди.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, прочищать вы имеете ввиду соплеотсом? Если не мешает сосанию груди, то нужно чистить или нет?
Педиатр
Если нет задоженности , то не чистим. Аккуратно при необходимости , можно жгутиками прочищать.
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите, можно ли купать?
Педиатр
Если ничего не тревожит, то купать можете
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В нос Називин (0-1год) по капле 3 раза в день 5 дней
Туалет солевыми каплями или физраствором 4-6 раз в день.
Дома влажность не менее 60% желательна.

Гулять... Если не будет переохлаждаться, не сильно холодно. На час-полтора.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, гулять можно,
Носик продолжайте промывать, добавить назол бэби 1 к 3 р/д.
Дома воздух не сухой?
Насморк мешает спать и кушать?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, купили увлажнитель. Поэтому, сейчас влажность поднимается

Спать и кушать нет, но слышу, что там как будто много соплей
Педиатр, Кардиолог
Обязательно сосудосуживающие, чтобы слизь не застаивалась и не случился отит.

Увлажнитель Обязательно включать, влажность должна быть примерно 50%
Клиент
Надежда Александровна, 3 дня капала только аквалор бэби. Подскажите, надо было сразу капать сосудосуживающие?
Педиатр, Кардиолог
Нет, ничего страшного не случилось.
Просто если нет динамики ,лучше подключить.

У малышей грудного возраста есть особенность строения дыхательных путей, поэтому сосудосуживающие нужно
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, а как лучше? Сначала закапать аквалор бэби, а потом сразу називин?
Педиатр, Кардиолог
Физраствор/Аквалор беби закапать по капельке в каждой носовой ход, затем ватными турундочками убрать слизь и затем капеуть сосудосуживающие.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! Подскажите, а если через 5 дней не пройдёт насморк, дальше капать називин? Или что ещё можно сделать?
Педиатр, Кардиолог
Тогда очный осмотр лор-врача, потому что это будет затяжной ринит
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Убедитесь, что в помещении, где находится малыш - достаточная влажность ~50-60% и комфортная температура ~22-24 градуса;
Слизистые и кожа очень чувствительны к данным показателям.
Продолжайте промывать нос растворами, разрешенными для вашей возрастной группы, не прибегайте к использованию ручного (ротового) аспиратора, чтобы не было осложнений со стороны барабанной перепонки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
- гулять можно