Консультация инфекциониста /

Температура держится неделю у ребёнка — вопрос №188857

Добрый вечер! Ребёнку 1,6, были на отдыхе и в прошлый четверг поднялась температура 38, на протяжении дня сбивали, доходила до 39.2, пару раз стошнило, было ужасные Газы и ослабленный зловонный стул. Думали отравление или ротовирус, педиатр вчера выписала Энтерофурил, КИП, регидрон и эспумизан. Стул на кишечные инфекции, ответ ещё не пришел.Стул редкий сейчас, но желтый,пенистый с комками. Газы после эспумизана уменьшились. Анализ крови гематокрит 37.7,гемоглобин 13,5,эритроц4,95,mcv76,2,rdw12,9,mch27,3,mchc35,8,трмбоц165,лейкоц8,3,полочк.нейтроф6,сегментоядер 27,нейтрофилы33,лимфоц31,моноциты11,эозиноф0,плазматич.клетки0,атипичные мононуклеары 24,соэ-6. После анализа Врач сказала мононуклеоз и назначила зиннат и ещё сдать иммуноглобулины М и джи к цитомегаловирусу, вирусу эпштейнбарра и герпесу 6 типа. из вены
Подскажите,пожалуйста, что делать, неделю уже температура не проходит, днём 37-37.6, к вечеру до 38,5,но сама снижается,ребёнок очень вялый, увеличены лимфоузлы, больше явных симптомов нет

Инфекционист
Здравствуйте. Исходя из анализа крови, где атипичные мононуклеары более 20%, ваш доктор подозревает инфекционный мононуклеоз. Не исключается инфекционный мононулеоз. Но учитывая диарейный синдром, также следует сдать бак.анализ кала на кишечные инфекции.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это инфекционный мононуклеоз. Больше поить, регулярно наблюдать у врача, сдавать анализы, более ничего не требуется.
Клиент
Павел, здравствуйте, мы ещё анализы сдали, посмотрите, пожалуйста. АлАТ 32 Ед/л < 33
АсАТ69 Ед/л
< 48
anti - CMV IgG141.3 Ед/мл
СМ.КОММ. < 6.0 - отрицательно
>= 6.0 - положительно
anti - CMV IgM ОТРИЦАТ.
anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) < 5 Ед/мл СМ.КОММ. < 10 - отрицательно
10 - 40 - сомнительно
> 40 - положительно
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.)< 10 Ед/мл СМ.КОММ. < 20 - отрицательно
>=20 - положительно
Инфекционист, Гепатолог
Незначительные отклонения, есть носительство ЦМВ, по ВЭБ недостаточно данных
Клиент
Спасибо, может подскажите, что ещё нужно сдать? И То,что показатель АсАт выше нормы это плохо?какие обследования нужно ещё пройти?
Инфекционист, Гепатолог
Это не плохо, отклонения незначительные. Должны были сдавать ВЭБ IgM,
Клиент
Павел, anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) < 5 Ед/мл СМ.КОММ. < 10 - отрицательно
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) < 10 Ед/мл СМ.КОММ. Меньше 20 отрицательно.
Вот эти вроде и есть показатели ВЭБ? в описании так и есть вирус Эпштейн Барра
Инфекционист, Гепатолог
Это показатель давно перенесенной инфекции, для исклчения острой инфекции сдают IgM.
Клиент
Павел, все, поняла, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!