Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул, вздутие и газообразование после еды — вопрос №1888720

Добрый день! Началось со слабости, поднялась температура 38.2 и появился понос, температура была 3 дня, сейчас как 2 дня температуры нет, но жидкий стул, газообразование и вздутие после еды, боюсь кушать. Принимала регидрон, жаропонижающие, фталазол, бифидумбактерин. Сегодня начала принимать бифиформ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Лет 10 назад была язва луковицы двенадцати перстной кишки, гастроуденит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Поизнаки недолеченной кишечной инфекции.Начните прием Энтерофурила 200 мг 4 раза в сутки -10 дней, бифифорсюм тоже продолжать до 10 дней+подключить Пепсан по 1 капсуле 2 раза в сутки -10дней, без молочная диета.Крови, слизи в стуле нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, крови нет, еще принимала лоперамид, его надо еще принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, ни в коем случае.Начнете лечиться-станет легче!
Клиент
Яна Игоревна, спасибо вам огромнейшее!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!🫶🏻🙏🏻🌞
Клиент
Яна Игоревна, добрый день! Улучшение было, на 2 дня, вчера опять жидкий стул был 3 раза, как будто слизь была в кале. Может что еше посоветуете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Какие сейчас пьете лекарства?
Клиент
Яна Игоревна, как вы писпли, пепсан, бифиформ и энтерофурил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я поняла.Это какой полный день лечения?Добавьие сейчас Креон 25.000 ед 3 раза в сутки во время еды, молочку не едите?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую заменить Фталазол на Нифуроксазид 200мг по 2табл 2 раза в день после еды 7 дней+Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней, с 8 дня - Бифиформ по 2 табл 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По всей видимости это кишечная инфекция.
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
Бифиформ можно оставить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Регидрон можно принимать до 3-4 дней
так же сейчас необходимо соблюдение диеты: исключить жирное, жаренное, соленое, свежие фрукты и овощи.Еда только термически обработанная.
начните прием Энтерофурил 200мг по 1кап 4 раза в день 5 дней
Эрмиталь 10 тыс ед по 1 кап. 2 раза в день во время основных приемов пищи 5-7 дней
Для смягчения дискомфорта в жкт- Дюспатолин 200 мг по 1 кап 2-3 раза в день до еды до 10 дней
при появлении изжоги Нольпаза 40 мг утром, до еды до 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
У Вас признаки кишечной инфекции, которую Вы не пролечили полностью. Курс лечения стоит продолжить.
Необходимо начать прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
4. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день на 7 дней.
5. Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды, принимать в течение суток.
На данном лечении Ваше состояние быстро нормализуется.