Консультация травматолога /

Подвернула ногу — вопрос №1890112

Добрый вечер!
Сегодня шла по улице и сама не заметила как, подвернула ногу(голеностоп),упала.
Было больно, но домой доехала своим ходом, сначала хромала, потом более менее могла идти. Пришла домой, муж намазал ногу, опухла сбоку Завтра пойду к траматологу. Но, проблема в том, что послезавтра мне надо ехать в Москву, не день,по делам как думаете ,я могу поехать? Ходить могу, но опухла сбоку где косточка нога, шевелить пальцами могу. Ногу перетянула бинтом эластичным,намазала Троксевазином, в состоянии покоя побаливает, тянет. Это может быть перелом?Фото прилагаю!

Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! лучше сегодня посетить травмпункт,на месте сделать рентгенограмму и уже можно будет сказть,что у Вас-повреждение капсульно-связочного аппарата или же перелом лодыжки.Без рентгенографии сказать что произошло нельзя. От этого будет напрямую зависеть тактика лечения. При переломе в случае-без смещения)-наложат гипс,дадут рекомендации и отпустят домой под наблюдение и дальнейшее долечивание в поликлинику, аналогично в случае повреждения капсульно-связочного аппарата. А вот,если перелом со смещением-то тут будут репорировать пока не сопоставят костные отломки в анатомически правильное положение, и могут госпитализировать,а могут отрепонировать и наложить гипс,дать рекомендации отпустить в поликинику на долечивание.Это я сейчас говорю в общем.В поликлинике же,если Вы придете-траматолог-ортопед или хирург отправит также Вас на снимки, и ситуация может занянуться,а это к,сожалению может повлиять на лечение.Поэтому,я бы лучше сегодня обратилась в травмпункт-что бы поставить точку в этом вопросе и уже от того,что бдет-принимать решение касаемо поездки в Москву.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна,
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите, а если перелом лодыжки, я бы могла ходить или было бы больно?
Клиент
Олеся Сергеевна, ногу перевезли,она не болит,но пульсирует (
Травматолог, Ортопед
Да, конечно.
есть случаи,когда люди с переломом костей таза на своих двих приходят в приёмный покой.
Травматолог, Ортопед
рентген-контроль сделаете ,например,завтра и уже можно будет отталкиваться по дальнейшим действиям.Сейчас,что бы купировать боль,необходимо:
1. Полный покой конечности.Прикладывать сухой холод ( например,через полотенце лёд)-к суставу на 15-20 мин, каждые 2-3 часа, первые сутки с момента травмы , а также -возвышенное положение конечности.Так отек будёт спадать, а если будете опускать ногу вниз-наоборот нарастет. (когда сидите-ногу на стул,на подушку)
2. Ногу зафиксировать ( г\стопный сустав) эластичным бинтом,только не туго,что бы не славливать кожу и сосуды.
3.Внутрь- найзилайт 600 мг-2р\сут,на 3-5 дней.
местно: 1% Троксевазин -гель чередовать с 1% Амелотекс-гель 2-3р\ст.
А завтра по результатам рентгенографии -уже можно будет более детально решать с тактикой дальнейшего лечения.
К сожалению в данном вопросе может быть и перелом и повреждение капсульно-связочного аппарата, даже клиическая картина может быть одинаковой,а по рентгенографии -можно точно сказть,что за диагноз.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Марина!
Ногу смазали,зафиксировали эластичным бинтом , только не передавите,ногу не держите опущенной вниз,чтобы отек не нарастал,положите на подушку,чтобы была чуть на возвышенности, можно ненадолго приложить холод,через ткань/бинт,чтобы спал немного отек и воспаление(холод нужен только первые сутки,далее не надо).
Завтра обратитесь в травмпункт и выполните рентген голеностопного сустава в 2х проекциях.
С переломами наружной лодыжки(особенно без смещения или отрывные/верхушечные вполне люди ходят ,но с болью).
Если возможность есть ,то поездку лучше перенести.
Даже если окажется ,что перелома нет и все обошлось,капсульно -связочный аппарат повредили ,а растяжение связок ,даже легкой степени ,требует покоя и иммобилизации сустава хотя бы на 7-10 дней (это легкая степень).
Вообщем сделайте завтра рентген,получите рекомендации доктора,а дальше решите с поездкой.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо. Нога сейчас не особо болит, слегка тянет, но пульсирует. Подскажите, пожалуйста, ничего страшного ,если я завтра с утра поеду на рентген?сегодня думала ,но боль прошла и я решила не ехать. Я к тому ,что не будет осложнений, кость откололась и пойдет куда-то, что-то в этом духе. Про поезду поняла. Большое спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина,Рентген можно сделать завтра,до завтра опасного ничего не случится
Клиент
Надежда Александровна, а скажите , пожалуйста, по опыту, по моим симптомам вообще чаще это связки или перелом?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина,по-разному бывает,тут как повезет)
Скорее с одинаковой частотой встречаются как переломы,так и просто растяжение связок.
Клиент
Надежда Александровна, и такой ещё вопрос, решила снять на ночь бинт чтобы не давил, отек есть , но не больше чем был несколько часов назад. Покраснения тоже нет, ничего, но когда снимала бинт, увидела на второй ноге, как уплотнение в Вене, может подскажите, что это такое?не было такого, сегодня появилось,я на эту ногу упала. Фото прилагаю
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина,по фото чего-то патологического не видно,надо пальпировать ,смотреть очно.
Видна только проходящая подкожная венка.
Может пальпируете саму упругую вену…
Клиент
Надежда Александровна, результат рентгена приложила, вроде без перелома. Ходить в обуви легче чем без по дому. Не болит ,но ощущенте пульсации и будто сводит ногу.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина,здравствуйте!
По описанию рентгена перелома не выявили.
Это хорошо.Если есть сам снимок,то прикрепите.
Следовательно,вы повредили связочный аппарат.При этом также требуется покой ,иммобилизация эластичным бинтом или бандажом до 14 дней.
Местная противовоспалительная терапия(троксевазин чередуйте с диклофенак или Найз гелем тонким слоем по 2р в день,либо можно комбинированный препарат Индовазин),не помешает физиотерапия ( магнито-,лазеротерапия,ультразвук с гидрокортизоном )
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда Александровна, врач выписал Линтон и Вольтарен. Про поездку сказал, что можно ехать, с фиксатором, а вы как считаете? И по поводу фиксатора, может подскажите какой лучше? И можно ли обычный носок со вставками. Почему-то эластичный бинт врач сказал не очень хорого
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина,Лиотон и вольтарен(диклофенак) подойдут.В поездке ,нсли она необходима,по возможности меньше ходить и не перегружаете ногу.
Фиксатор -посмотрите ссылку Константина Эдуардовича,вполне хороший вариант.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.

Если все-таки растяжение связок, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно. Можно чередовать с Троксевазином.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.

Поехать может и сможете, если нет перелома, но будете преодолевать боль и потом будет долго заживать.
Лучше не ездить.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я рентген обязательно сделаю, но уже завтра, поеду в платную клинику. Ноги не болит сейчас, слегла тянет и пульсирует. По поводу поездки, поняла, спасибо!
Травматолог
Здравствуйте. По фото есть подозрение на перелом наружной лодыжки. Показана рентгенография г/стопного сустава, если подтвердится перелом , то гипсовая иммобилизация. Откладывать по времени не советую . Забинтованная стопа, сустав и голень в вынужденном неправильном положении за счет отека.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Конечно может быть перелом. Требуется выполнить рентгенограмму голеностопного сустава в двух проекциях.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, заключение приложила, вроде бы перелома нет. А что это тогда?
Клиент
Станислав, особо не болит, бывает ноет. По дому ходить было тяжело или боязно, а вот в обуви намного лучше. Но есть ощущение пульсации иногда как сводит
Травматолог, Ортопед
Значит это ушиб. Можете мазать найс гелем. Скоро пройдет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, обратитесь в дежурный травмпункт и сделайте рентгенографию.

Если отмечается выраженный отек г/стопного сустава, больше в области наружной лодыжки. С целью уточнения диагноза и исключение костной патологии показана рентгенография г/стопного сустава (рентгенографию голеностопного сустава в 2х проекция, только так можно исключить перелом).

Показана фиксирующая восьмиобразная повязка, прием анальгетиков (кеторол 1т. при сильной боли).

Дальнейшая иммобилизация и объем лечения будет зависеть от результатов на рентгенограммах.

Если на снимках перелома нет:

Покой суставу, мягкий фиксатор сустава или эластичный бинт
Симптоматически анальгетики - Т. Кеторол по 1т - 3р в день 3-5дней после еды
Местно втирать Меновазин.