Консультация эндокринолога /

Коррекция длинного инсулина — вопрос №1890394

Здравствуйте. Матери 66 лет, диабет второго типа, стаж около 20 лет. До недавнего времени была на метформине, сахар не контролировала, диету не соблюдала. Как итог - диабетическая стопа, гангрена, ампутация по середину голени. Отменили метформин, стали колоть инсулин, не помогало, сахар 13-20, ибо в больничном питании сплошные углеводы, гречка, картофель, сладкий чай. Я приехал, посадил на низкокалорийную диету, с обилием белка, клетчатки, убрал всё, что выше ГИ 30, сахар тут же наладился. Когда позволяла себе вольности, то сахар поднимался до 8-10, при возвращении на диету 5-6. После выписки из больницы мы продолжили соблюдать диету, начали добавлять физической нагрузки, подготавливаю её к протезированию. Понемногу ввожу медленные углеводы, реакция адекватная, сахар 4,5 - 6. Рекомендации при выписке: 9 утра - 18 единиц Ринсулина, в 21 - 12 единиц. И 4-6 единиц короткого при каждом приёме пищи. Сахар стабильный уже несколько недель, я перестал колоть короткий на приём еды - без изменений, сахар 4-5 - 6.
Добавили физической нагрузки, сложных углеводов, и 13.02 утром сахар 3,2, в 13:00 - 3,7, добавили в приём пищи бобовые, хлеб, яблоко, в 17:00 - 6,1, и в 21:00 - 3.2. Сделали укол длинного в 12 единиц, через 3 часа сахар 3,7.
Скажите, можно ли снизить дозировку длинного инсулина? Похоже, что с увеличением активности, снижением массы тела и диетой улучшается чувствительность клеток к инсулину.

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте, да, Вы правы , с увеличением физической активности, соблюдении питания, чувствительность улучшается.
Сейчас можете снижать по 2 единицы с шагом в три дня ., т.е сегодня сделаете в 9:00-16 ед и в 21:00-10 единиц
Контролируйте сахар :натощак, через 2 часа, после основных приёмов пищи, перед сном.
Если послеедовой будет более 10, утренний инсулин больше не снижаем. Вечерний оцениваем по утренним сахарам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, а если мы так вообще с инсулина слезем? Ну или со временем перейдём на таблетированную терапию? Поскольку пошла хорошая реакция на нагрузки и изменение питания, то мне кажется, что поджелудочная ещё вполне себе работает.
Эндокринолог
В вашем случае переход на таблетированную терапию вполне возможен.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы большой молодец.
Все правильно делаете
Дозу длинного снижать на 2 ед утром и вечером под контролем сахара
Вечерняя доза коррегируется по утреннему сахару
Утренняя по сахару перед обедом и перед ужином.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, хороший результат на фоне изменения образа жизни.
Можете убавить вечерний на 2 ед, его действие оценивается по утрам.
И убавить утренний на 2 ед, его действие оценивается до приемов пищи.
Если эти значения нормальные, то продолжаете дальше убавлять через каждые 3 дня под контролем глюкозы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да как раз так продленный инсулин регулирует сахар крови в течение дня, т.е. перед приемами пищи и через 3-4 часа после приемов пищи, поэтому можно снизить продленный инсулин по 2 ед утром и вечером и посмотреть сахар крови. Целевые показатели для мамы с таким длительным стажем сахарного диабета и после ампутации до 7.0 ммоль/л натощак, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л, гликизилированный гемоглобин до 7.0%
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день .
Если сказал через 2ч после еды до 9,0 ., то можете не делать короткий инсулин.
А инсулин длительного действия уменьшайте по 2 ед, целевой уровень натощак менее 7,0.
При физических нагрузках, ходьбе и правильном питании чувствительность инсулина к глюкозе повышается, при этом можно снижать дозы инсулина до минимума.