Консультация психотерапевта /

Что делать, если не пропил целый курс антидепрессантов — вопрос №1890403

Здравствуйте, летом 2022 посетила первый раз психотерапевта по причине постоянной усталости, плохих мыслей, я могу неделями не мыться, не было практически сил и т.д
мне было 16 лет, прописали антидепрессанты( и транкливизаторы). Я знала уже тогда о синдроме отмены, знала,что обязательно нужно пропивать весь курс полностью, но,честно, вообще не могу вспомнить почему я этого не сделала. Я не пропила полностью,но мне все же стало лучше.
Сейчас у меня бывают силы, но у меня также довольно часто и не бывает их, я многие вещи, в том числе и базовые делаю через огромную силу. Суицидальных мыслей сейчас у меня вроде не наблюдается +тут еще сыграло время,новые люди,саморефлексия и т.д
Но то, что я знаю,что сейчас у меня силы даже не на 60 процентах моих возможностей беспокоит меня. Бывают мелкие вспышки энергии,но этого не хватает. То есть после учебы я прихожу домой и тупо сплю или лежу, и так уже несколько лет.
Может ли это быть как раз из-за того, что когда-то я не пропила весь курс? И что сейчас с этим делать?

Возраст: 18

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Лечение антидепрессантами занимает в среднем 6-12 месяцев. После купирующего этапа (после 3 месяца приема) обычно пациентам становится легче и они бросают приема препаратов.Это опрометчивое решение,тк организм все еще не справился с болезнью,пройден лишь первый этап лечения.В результате спустя какое-то время тревожно-депрессивная симптоматика возвращается как это и случилось у Вас. Сейчас Вам необходимо обратится к врачу-психотерапевту. Доктор оценит текущее состояние,с учетом анамнеза,а также психичечкого и соматического статуса назначит лечение вероятнее вновь антидепрессантами.
Здоровья Вам.