Консультация гематолога /

Понижающиеся тромбоциты — вопрос №189120

Добрый день. Мне 27 лет. Год назад была ветрянка. После этого увеличились лимфоузлы в подмышечной впадине и на шее. По результатам узи они в предельно допустимых нормах. По поводу лимфоузлов сделала анализы крови и (4 раза) показывает снижение тромбоцитов
В марте этого года (то, что по данным лабораторий отклонено от нормы) :
тромбоциты 126 тыс/мкл
лейкоциты 4,07 тыс/мкл
сегментоядерные нейтрофилы 46%
лимфоциты 44%

Последний анализ на этой неделе:
тромбоциты 88*10^9л
лейкоциты 3.11*10^9л
нейтрофилы 1.75*10^9л
лимфоциты 1,04*10^9л

Вирусные:
HbsAg, АнтиHCV, антитела к ВИЧ, RW на сифилис - все нормально

Синяков нет, кровотечений тоже, самочувствие обычное.

Гематолог советует сделать пункцию костного мозга, тк причин не видит.
Есть какие-либо еще направления, чтобы отложить пункцию?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кровь на ВЭБ, ЦМВ сдавали?
Клиент
Анна, нет. То есть возможно что падения моих показателей связаны с ветрянкой?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции
Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста сами анализы
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если тромбоциты были подсчитаны в мазке, то надо обследоваться дальше для исключения причины тромбоцитопении. Если же налаз проведен анализатором, то надо пойти в обычную лабораторию и сдать анализ крови с подсчетом тромбоцитов обычным способом, лаборантом, а не автоматом. Тогда можно делать заключения.
Клиент
Лариса, все считалось ручным.
Педиатр
Посмотрела . Учитывая, что большинство форменных элементов крови по нижней границе нормы+ тромбоцитопения, с учётом контроля, То я бы согласилась с гематологом по поводу пункции
Клиент
Маргуба, подскажите, пожалуйста, что может выявить пункция в моем случае?
Терапевт, Кардиолог
Да,возможно имеет место хроническая персистенция вируса, либо его активация - как результат такая симптоматика( увеличение л/у, изменение показателей крови). Не исключена и ошибочная трактовка результатов если измерение проводилось на автоматическом анализаторе. Нужно пересдать анализ и провести подсчёт тромбоцитов вручную по методу Фонио с врачом.
Клиент
Анна, считалось ручным способом в лаборатории. По Вашему мнению, пункцию делать еще рано?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Педиатр
Там можно посмотреть состояние исходных клеток крови ( т. Н. Ростков- мегакариоцитарного лейкоцитарного, эритроцитарного)
Терапевт, Нефролог
Собственно, можно сдать анализ крови на гемостаз и биохимический анализ крови, СРБ , персистирующие инфекции, гепатит В,С. Тромбоцитопения может иметь вторичный характер, на фоне существующих воспалительных, вирусных заболеваний. Как все исключитье, тогда проводить диагностику аутоимунной тромбоцитопении.
Клиент
Лариса, падение тромбоцитов возможно после такого длительного периода? Мой Гематолог сказал что такого не может быть
Терапевт, Кардиолог
Сдайте кровь на хронические инфекции для начала, узи печени и селезёнки, если ранее не выполнялось. При отсутствии других причин, на мой взгляд нужно будет сделать стернальную пункцию.
Клиент
Анна, падение тромбоцитов возможно после такого длительного периода? Мой Гематолог сказал что такого не может быть
Терапевт, Нефролог
Ветрянка могла спровоцировать активацию герпесвирусов или другого процесса. Рассуждать надо предметно. А пока есть только два анализа крови, и короткий анамнез. Обследуйтесь дальше, и по заключениям модно будет сделать резюме.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответы.
Терапевт, Кардиолог
На мой взгляд возможно, тромбоциты снижены не настолько критично, петехий, кровоточивости, синяков на коже тоже не наблюдается я так понимаю, гемоглобин в норме.
Дополнительно сделайте коагулограмму, чтобы посмотреть как работает система гемостаза. Дообслелуйтесь, потом можно говорить о пункции на мой взгляд.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам!