Консультация травматолога /

Назначение лечение по МРТ — вопрос №1891843

Добрый день Уважаемые доктора, помогите пожалуйста с назначением правильного лечения по мрт коленного сустава, свекрови 54 года, проблемы с коленями, предыдущие мрт были, говорили проблемы с минисками, результаты МРТ прилагаю, заранее благодарю!

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день, прикрепила
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставах имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Оперировать по очереди. Вторая нога нужна, чтобы на костылях расходиться.
Сначала оперировать тот сустав, который больше болит.
Насчёт Анапы не знаю, но в краевой Очаповского сделают хорошо.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спиномохговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 10 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое Вам за столь развёрнутый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ разрыв менисков 3b, показана артроскопия. Альтернатив нет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, благодарю
Ортопед, Травматолог
Операция считается высокотехнологичная малоинвазивная (через инцизии или минимальные проколы). В стационаре находятся обычно 3-5 дней. Восстановление в течении месяца. Полная нагрузка на конечность в течении 3х месяцев.