Консультация нефролога /

Пост лечение пиелонефрита — вопрос №1892143

Добрый день! Обращаюсь за вторым мнением по поводу назначенного лечения моего ребенку.
В августе 2023 г. Моя дочь (тогда ей было 1 год 4 мес) переболела пиелонефритом (по УЗИ ставили пиелит), лечились дома, помог антибиотик панцеф. Анализ на посев не сдавали.
Спустя 3 месяца сделали повторное УЗИ, чтобы проверить состояние почек и плюс у ребенка еще сохранялось немного болезненность при мочесиспускании. На УЗИ выявилось расширение лоханок. Анализы мочи были в норме. Нефролог нам назначила 3 курса препаратов (нифурател 1/2 табл 3 раза в день+ дифлюкан 10 дней, затем бактериофаг 10 дней, далее перерыв 10 дней). Таких курсов нужно было сделать 3.
Мы сделали только 2 и после них повторное УЗИ, на нем почки уже были в норме, но выявили расширение мочеточника до 7 мм.
Нефролог снова нам назначила 3 курса нифуратела+бактериофага.
Переживаю, что ребенок маленький и давать лишний раз лекарства не хочется, но и боимся рецидива пиелонефрита, плюс вопрос по мочеточнику сохраняется.
Подскажите пожалуйста насколько оправдано в нашем случае назначение повторных курсов лечения?
Заранее благодарю за обратную связь!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Есть возможность прикрепить узи и анализ?
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый день!
Приложила все УЗИ и анализы- первые когда болели в августе, вторые-через 3 месяца, и последние-делали месяц назад
Нефролог, Педиатр
Узи все разные. Анализ от августа воспалительный, вот тогда проходили лечение, я так понимаю. В сентябре анализ хороший . Последний тоже хороший. Скажите, пожалуйста, есть повышения т без причин?
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет, повышения температуры нет
Нефролог, Педиатр
Дистальный отдел может расшириться при рефлюксе ( обратном токе мочи из моч пуз в почку) , подтверждается на цистографии, но пока я бы воздержаться от ее проведения. Надо оам сдавать 1 р в мес . Узи почек повторить в марте
Клиент
Екатерина Валентиновна, я правильно поняла, что нифурател не нужен нам сейчас и от расширения мочеточника он тоже не поможет?
Нефролог, Педиатр
Да, от расширения он не поможет, не сузит точно. Мы назначаем уросептик деткам с подтверждённым рефлексом для профилактики воспаления, иногда длительно.
Нефролог
Добрый день.
Вы приложили все анализы?
Последний анализ мочи от 5.01.2024?
Если судить по нему, то повода для назначения терапии нет, тк нет воспаления. Бактерии могли быть на фоне неаккуратно собранной мочи.
Сама терапия нормальная и целесообразная (только при наличии воспаления - лейкоциты, бактерии), что было ранее. Но препарат Дифкан вызывает сильное сомнение, тк его основное действующее вещество -Флуконазол, препарат против грибка рода Кандида(вызывает молочницу, кандидоз). У ребёнка были белые высыпания или подтверждённая грибковая инфекция?
В любом случае антибиотик (нифурантел) должен назначаться по результатам посева мочи. По анализу от 05.01.2024 - показаний к терапии нет.
Касательно расширения мочеточника - необходимо передать УЗИ для его подтверждения, а лучше Урографию, тк он может расширяться либо из-за мочекаменной болезни, либо из-за развития уретероцеле.
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день!
Спасибо за ответ!
Да, от 05.01.24 это наш последний анализ.
Дифлюкан в этот раз не назначил врач, только в первый раз. Никаких выделений тогда не было, было только болезненное мочеиспускание.
Что касается назначения нифуратела еще на 3 курса, врач обосновала это тем что мочеточник может быть расширен как последствие того перенесенного пиелонефрита. Якобы это лечение поможет сузить мочеточник. Так ли это?
Мог ли мочеточник расширится после того заболевания? А если и так, нифурател лечит это?
Нефролог
Нет, это ни как не связано. Антибиотик убивает инфекцию, снимает воспаление с почки, но точно не восстанавливает просвет мочеточника.
Вам нужно сдать посев мочи, а так же обратиться к урологу для определения ситуации с мочеточников.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Противорецидивное лечение пиелонефрита показано при первом эпизоде заболевания ( по окончанию основного лечения назначаются антибактериальные средства для снижения риска раннего обострения). Длительность такого курса зависит от особенностей УЗ- картины и динамики анализов мочи. В дальнейшем рекомендуют курсы профилактической антибактериальной терапии при ОРВИ, перед вакцинацией. В остальных случаях показано просто динамическое наблюдение за анализами мочи, весной и осенью- курсы отваров трав. В настоящий момент показаний для проведения антибактериальной терапии у ребенка нет.