Консультация психолога /

У мужа проблемы с алкоголем, врет что не пьет — вопрос №1892229

Добрый день, с мужем в браке 3 года, год назад родился сын. Он работает сменами: день, ночь, двое суток дома. Когда ночная смена выпадает на выходной день, он выпивает на работе, может выпить пару литров пива или грамм 200 водки, к нему туда может приехать друг, тогда пьют вместе там. Меня это очень беспокоит, когда перед сном я ему звоню, по голосу слышу что он выпил, спрашиваю его, но он не создаётся, всячески скрывает это, дома в выходные пьет всегда, в пятницу и в субботу. Посреди недели пьет очень редко. Я очень боюсь что с каждым годом будет всё хуже. Я понимаю что это уже зависимость. Три дня назад разговаривали с ним, я сказала, что если еще раз соврет мне, мы разведемся. Он сказал что он всегда так пил и до меня в том числе и не спился за много лет( ему 38, мне 36). До брака я ему не звонила на работу и подумать не могла что он может там пить, а он скрывал. Далее в разговоре он начал нервничать и сказал что он такой какой есть и если мне не нравится что то, то я могу уйти от него. Потом он вышел во двор, видимо остыть немного, вернулся и мы уже спокойно поговорили, но бросить пить он не пообещал. Отношения с ним у нас прекрасные, почти каждый день признаемся в любви, в сексе всё прекрасно. Всё свободное от работы время он находится дома, по дому всё делает, с ребенком помогает. Дает возможность мне сьездить в тренажерный зал и по магазинам, сидит в это время с ребенком. С друзьями без меня не гуляет, они либо приходят к нам в гости, либо мы идем гулять вместе с ним. Я вот думаю, может у него выпить на работе - это единственный шанс отдохнуть от нас и ему это необходимо? И я преувеличиваю? Или я оправдываю его и пить на работе он не должен? Меня во всей этой ситуации напрягает больше всего враньё, я перестала ему доверять из за этого, мне кажется что если он врет на счет выпивки, то может соврать и еще. На почве этих переживаний я очень плохо себя чувствую, ничего не хочется делать, апатия ко всему.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анна! Иногда, конечно, у мужчин выпивка с друзьями и рыбалка - способ отдохнуть, отключиться от проблем. Есть ли у него на работе какие-то сложности, которые пытается заглушить алкоголем? Человек очень редко признается, что зависим. Предложите ему другой способ разрядки (тренажёрка, бассейн).
Вас напрягает ложь или сама его выпивка?
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день, меня напрягает ложь, из-за нее я перестала ему доверять.
Психолог, Логопед
Тогда в спокойной обстановке так и постарайтесь сказать ему, что "Меня напрягает сейчас не то, сколько ты выпил, а ложь. Потеряла доверие". Попробуйте сначала в форме письма ему описать Ваши чувства.
Психолог
Здравствуйте! Врать он начал видя Ваше недовольство и то что Вы пытаетесь его подловить. Он не хочет отказываться от своей привычки, но и сильно расстраивать Вас не хочет. Вот отсюда и враньё.
Клиент
Марина Владимировна, добрый вечер, как мне себя вести?
Психолог
Принимать его таким или не принимать. Выбор за Вами.