Консультация детского невролога /

Кривая голова — вопрос №1892413

Здравствуйте, родила двойняшек 22.12.23 ,у сына заметила не ровный лоб ,или мне кажется 🤦‍♀️посмотрите пожалуйста, нужно ли обращаться мне куда нибудь, или я себе накручиваю ( фото малыша приложила )

Возраст: 32

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете сделать фото сверху и сзади?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, догрузила фотографии с разных ракурсов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела фото-да, есть асимметрия головы. Но это просто особенность строения черепа-по мере роста головы и самого ребенка форма будет меняться.
Клиент
Ирина Анатольевна, ещё у него подбородок трясется 🙈как то раньше было ,но сейчас чаще
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это признак перенесенной гипоксии и незрелости нервной системы. У 3-4 месяцам пройдёт.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое дорогая за ответ ❤
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!!!
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте. как лежали малыши в утробе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, он лежал с самого начала головой вниз ,хорошо ,правильно ,она лежала поперёк, поэтому кс было
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Прикрепите фото сверху и сзади
Клиент
Марина Геннадьевна, догрузила фото с разных ракурсов
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по фото есть лёгкая ассиметрия, скажите большой родничок какого размера, приложите фото ребёнка в положении лёжа на животе- сзади фото головы и в этом же положении сбоку
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, фото приложу позже,узи головы делали сказали все хорошо
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, лежали после родов 2 недели в опц ,приложила фото выписки ,там какое то узи ,может там есть
Невролог, Детский невролог
доброе утро, жду от вас фото, последнее узи головы у вас в декабре - норма!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, сейчас пойду делать ,делали узи ещё в,январе ,тоже сказали в норме
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, догрузила фото с разных ракурсов
Невролог, Детский невролог
Никаких серьёзных отношений нет, ребёнок подрастёт до 1 года станет как у всех, мы все немного несимметричные, не переживайте, такой большой ассиметрии не будет! Но стороны нужно чередовать
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо ,чередую ,побольше на левую сторону ложу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по фото есть небольшая асимметрия, пока просто наблюдайте, можно проконсультироваться с нейрохирургом, есть специальные шлемы, но пока показаний к этому не вижу.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. Есть лëгкая асимметрия, но для полной картины нужны с фото с разных ракурсов : сзади (в положении лëжа на животе) , сверху ( в положении сидя), Опишите, пожалуйста размер большого родничка, нет ли выбухания, напряжения, пульсации? Как ведь себя малыш: спокоен, беспокоен, сон нарушен или нет?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, здравствуйте догрузила фото с разных ракурсов
Детский невролог
Добрый вечер. Судя по фото есть небольшая асимметрия. По мере роста такая асимметрия проходит сама собой. Я лично в таких случаях назначаю УЗИ швов для исключения невидимых глазу деформаций планово ( для профилактики и не более того). Причин для беспокойства не наблюдаю.
Клиент
Евгений Павлович, спасибо большое за ответ