Консультация ортопеда /

Кривая голова у новорожденного — вопрос №2087360

Добрый день. Ребенку 4+ месяца, кривая голова. Из за того что на спине спит повернув голову в определенную сторону, голова сзади сплющилась на этой стороне и образовался выступ на другой. Пример приложила и фото. Во сне стараюсь поворачивать голову, чтобы голова как бы опиралась на эту шишку и она ушла, но проходит некоторое время и все равно ребенок переворачивает голову в ту сторону, в которую ему надо. Во время вб пытаюсь стимулировать поворот головы, но его интересует больше другая сторона, хоть там будет черный квадрат. Подскажите, что делать?

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Деформация есть. Она пока не критичная. Скорее всего, позиционная плагиоцефалия.
Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить ранее синостозирование швов.
Не НСГ, а именно УЗИ швов. Это разные исследования.

Если синостозирования нет - можно применить шлемотерапию.
Если есть - подтвердить на КТ и срочно очно к нейрохирургу.

Шлемотерапию если применять, то чем раньше - тем лучше.
Решение нужно принимать сейчас. Потом будет бесполезно.
Я не адепт шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательно нужна, но такая возможность есть.

Рекомендовано:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Разместите игрушки на нужной стороне кровати, поставьте её любимой стороной к стене, чтобы ребёнку не интересно.
3. Ортопедическая подушка с уклоном, которая бы наталкивала класть голову на нужный бок.
4. Попробуйте начать работать с остеопатом.
5. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день, если нет признаков синостозирования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Еще подскажите, а чем грозит такое искривление черепа, если синостозирование подтвердится? На приеме у невролога врач обратил внимание, что верхний родничок значительно уменьшился, в связи с чем сказал сократить прием витамина Д до 500 ме. И в связи с эти. У меня подозрение, что и задний родничок со швами видимо укрепился и изменить форму головы не получится
Ортопед, Травматолог
Если синостозирование подтвердится, то нужно бежать к нейрохирургам и оперироваться.
Ибо будет нарастать компрессия мозга с необратимыми последствиями.

Здесь не подозревать нужно, а срочно обследоваться (при всём уважении к неврологу).
Клиент
Константин Эдуардович, то есть существующие разговоры о том, что вертикализация поможет со временем, неправда?
Ортопед, Травматолог
В чём поможет?
Если швы срослись, то ничего кроме операции не поможет.
А если не срослись, то 50\50. Бывает по разному и гарантий нет.

Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фотографиям, ничего критичного нет, деформация которая есть незначительная и ношения шлема не требует, учитывая возраст, имеющиеся изменения постепенно приходит в норму. Самое главное чтобы не было краниостеноза, а позиционная плагиоцефалия это не так страшно, постепенно за счёт швов костей свода черепа постепенно компенсируется, так как рост мозгового черепа ребёнка продолжается до 5-6 лет, уже дальше растёт преимущественно лицевой череп