Консультация педиатра /

Привычный поворот головы, кривая голова — вопрос №1644699

Добрый день, ребёнку 3 месяца, было кесарево. Любит спать, повернув голову влево. Вешаю игрушки с нелюбимой стороны, поменяла положение ног и головы в кровати - бесполезно, все равно голова в одну сторону повёрнута. Если пытаюсь повернуть в другую сторону, ребёнку это не нравится. Сегодня ещё присмотрелась, увидела, что слева голова стала примятой, на той стороне, на которой ребёнок спит. Очень расстроилась. Что ещё можно предпринять? Массаж с акцентом на шейную зону, потом электрофорез? Нужно ли делать узи ШОП, для исключения кривошеи? Выровняется ли головка, если ребёнок начнёт чаще спать на другой стороне? Витамин Д даю, две капли детримакса.

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такое бывает у грудничков из за слабости мышечно- святочного аппарата. Кости черепа податливые , из за этого возникла деформация; но до 1.5 лет швы и родничок еще открыты, голова будет расти и форма меняться. Сейчас чаще выкладывайте на живот; делайте гимнастику для грудничков до 3-4 рд ; меняйте стороны когда кормите/ укладываете спать; можно подкладывать валик. Проделайте курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону. После можно и электрофорез. УЗИ пройдите по возможности, для исключения укорочения мышцы
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ!
Детский невролог
Здравствуйте!
Для исключения кривошеи: осмотр невролога/ортопеда , узи кивательных мышц
Что Вы можете сделать самостоятельно - чаще меняйте положение головы (особенно у детей от 0-3 месяцев, именно в этом возрасте малыши не умеют переворачиваться и в основном находятся в положении «лежа на спине»
- чаще выкладывайте малыша на живот - ограничьте проведения время в коляске, автокресле
-чаще меняйте сторону на которой носите и кормите ребенка
- как только малыш научится удерживать голову в вертикальном положении, старайтесь больше времени находится в этом положении

Лечение
-препарат для улучшения/исправления формы черепа - нет
- репозиционная терапия основана на исключении контакта уплощённого участка головы ребёнка с поверхностью.
- ортопедическкая подушка «Бабочка»
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, по подушке-бабочке, в ней у ребёнка голова находится всегда на затылке? Это не приведёт к тому, что затылок станет плоским?
Детский невролог
Нет , не приведет, не переживайте
Основная задача - менять положение головы
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо!