Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №599072

Здравствуйте!В Окт2019 обнаружился гипотериоз с ТТГ 48.Подобрали дозу 75 эутирокс.В сент2020 забеременела,назначили дозу 88.В июне 2021 после родов назначена доза 75.анализ в июле ТТГ 0,01, назначили дозу 62,5.в августе показал ТТГ 0,01. Нужно ещё понижать дозу эутирокс?по узи щитовидка чуть уменьшена

Эндокринолог
Здравствуйте. После родов потребность в тироксине может снижаться, начинайте принимать 50 мкг утром за 30 мин до еды ттг повторите через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да однозначно нужно снизить дозу. Принимайте эутирокс 37,5 мкг (1/2 таб от 75 мкг). Контроль ттг через 3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Оставьте прежнюю дозу
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уменьшите дозу L-тироксина до 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы препарата. После родов потребность в тироксине может снижаться
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятнее всего идет послеродовой тиреоидит. Тироксин нужно отменить на неделю и начать с 50 мкг. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Гормоны могут колебаться после родов.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, да , на данный момент лучше снизить дозировку Тироксина до 50 мкг за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды и провести контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца ?
Клиент
Ольга, спасибо. Скажите, возможно ли в дальнейшем полностью перестать пить эутирокс или это на всю жизнь?И правда ли, что категорически нельзя загорать теперь?
Диетолог, Эндокринолог
К сожалению, данный препарат при выявленном гипотиреозе назначают на постоянной основе, так как щитовидная железа как не дорабатывала свою функцию, так и будет ее не довырабатывать , это как с инсулином у диабета 1 типа, назначают на постоянной основе
Диетолог, Эндокринолог
Загорать можно, но не сильно, сильно активное солнце вредно абсолютно всем
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое!
Диетолог, Эндокринолог
Рада была Вам помочь, берегите себя и не болейте ?