Консультация терапевта /

Очень высокий холестерин — вопрос №1892854

Возраст 45, рост 158, вес 68.
Сдала анализы: холестерин 9,2;
Триглицериды 1,7, ЛПНП 6,3, индекс интерогенности 3,48, мочевая кислота 374. Что делать?омегу 3 пью,, Статины пить не хочу, физическая активность по 10000шагов в день.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Мария, здравствуйте

Дислипидемия очень выраженная, большое значение ЛПНП и общего холестерина. Возможно наследственного характера.
Статины все же рекомендую начать, одной омегой 3 не снизится, к сожалению. Розувастатин 20 мг вечером на 3 месяца, через 3 месяца контроль липидограммы.
УЗИ сосудов головы и шеи пройдите.

Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При таком уровне холестерина показаны статины. Липримар 20 мг 1 р// Д утром, сдайте повторно холестерин через месяц, наблюдайте за динамикой. Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, отказаться от трансжиров, алкоголя, продолжайте принимать Омега 3 по 1000 мг /сут, ограничьте употребление простых углеводов, увеличьте физ. нагрузки.
Терапевт
Добрый день !
Омегу Вы тоже можете принимать, но при такой дислипидемии всё-же нужны статины.
Рекомендую розувастатин по 20 мг - 1 р в д
И лучше сделать УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза
Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Если по результатам УЗИ будет выявлен атеросклероз сосудов, то принимать статины - необходимо.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер! УЗИ сосудов головы и шеи делала меньше года назад, ничего не было выявлено.
Терапевт
С учетов высокого холестерина УЗИ БЦА необходимо в этом году повторить.
По результату биохимии - повышена мочевая кислота; для её снижения необходима - низкопуриновая дита; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
При повышении мочевой кислоты показано наблюдение у ревматолога.