Консультация ветеринара /

Что за вирус у кота? — вопрос №1893251

Коту где-то 4 года, живем в деревне, живет в доме, ну и выходит во двор. И вот, кот резко заболел. Сначала он чихал, глаза закисли. После, он стал как то странно кашлять, до рвоты, произносить звуки которых раньше никогда не слышала от животных, он урчит, хрипит, или очень громко как какая-то утка крякает. Из носа у него вытекает слизь, ее же от откашливает, рвотные порывы. Так же у кота сейчас у глаза всегда закрыты, он их не открывает. Ослаб, все время лежит, сил нет, почти не ест. У нас в нашей местности есть один ветеринар, никаких анализов и обследований никто не делает. Возим кота к нему и он делает ему какие-то 3 укола. Говорит, что это все что он может сделать. После этих уколов кот стал меньше кашлять, реже, но сил у него стало меньше, он даже на какое-то время теряет сознание, потом приходит в себя. Дома мы промываем глаза хлоргексидином и на этом всё. Врач говорит что ничего больше делать не надо. Что нам делать? Что эта за инфекция? Как нам помочь коту?

Ветеринар
Здравствуйте. Подобными симптомами может сопровождаться герпес вирусная инфекция, хламидиоз, так может проявляться стадия виремии при вирусной лейкемии. Без проведения исследований точный диагноз поставить нельзя и лечение может быть только эмпирическим и симптоматическим.
Назначают системные и местные антибиотики, инфузионную терапию, при необходимости противовоспалительные препараты.
Вместо Хлоргексидина лучше использовать глазные капли с антибиотиком ( Тобрекс, нормакс 5 р/ день), промывать нос мирамистином 3-4 р/ день, это может облегчить состояние питомца.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Такой клинической симптоматикой могут протекать инфекции, поражающие респираторную систему (например, герпесвирусная инфекция, микоплазма, хламидия). Также может быть обострение хронических вирусных инфекций (вирус иммунодефицита кошек, вирус лейкемии кошек). Может быть течение нескольких инфекций.
Без основного диагноза - лечение симптоматическое.
Уточните какие инъекции делает врач и напишите.
Сейчас в глаза - тобрекс - по 2 капли в каждый глаз, 4 раза в день. Курс 10-14 дней.
Тетрациклиновая глазная мазь - закладывать за нижнее веко, 2 раза в день. Курс 14 дней. Интервал между каплями и мазью - 5 минут.
При наличии выделений их можно протирать раствором хлоргексидина или фурациллина ( 1/2 табл.на 200 мл воды).
В нос - аква марис детский - по 2 капли в каждую ноздрю, 3 раза в дееь. 10 дней.