Консультация косметолога /

Акне на лице — вопрос №1893658

Добрый день !
Беспокоит постоянно возникающее акне на лице . Беспокоит в течении года , использую постоянный комплексный уход :1) Очищение 2 раза в день Cerave Foaming cleanser .2) Увлажение ( La roche posay Toleraine) 3) подключить Эффизел тонким слоем +SPF La roche posay - после Эффизел временный положительный эффект . Сдал анализ на пищевые инфекции - все отрицательное . Но акне появляется вновь , преимущественно на лбу .
Подскажите , что можно предпринять и стоит ли задумываться над системными ретиноидами?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Александровна, Готово !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эффект от наружной терапии, тем более стойкий, наступает не сразу, рекомендую продолжить использование Эффезела ежедневно вечером после умывания в течение 6-8 месяцев в области лба тонким слоем. Если высыпаний в других местах нет, можно не использовать там, либо использовать, но точечно. Сверху через 10 минут наносите увлажняющий крем. При наличии солнца солнцезащитные средства. Например, La Roche Posay Fluide SPF50. В вашем рационе не должно быть большого количества быстрых углеводов(сладкое, мучное, фастфуд), молочных продуктов.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сколько месяцев использовали эффезел?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виталий
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Не меньше и только в паре
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Не поможет
Тогда ретиноиды
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виталий.
Я вам рекомендую оставить уход и лечение.
Но рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.