Консультация ветеринара /

Однократная рвота на протяжении нескольких дней — вопрос №1056468

Здравствуйте! У собаки рвота 4й день. 1 день - несколько эпизодов, первый - кормом, 2-4 день - вызывает у себя рвоту (ест траву) один раз в день. Поведение обычное. Сука, 2 г., сейчас течка. +смена корма.

Ветеринар
Здравствуйте.
Такое состояние может быть связано со сменой корма.
Чем кормили? На какой корм переводите? Сейчас смешанное кормление? Если да, то уже сколько дней? Собака вакцинирована? И какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, кормили now fresh (индейка, лосось, утка), решили подобрать отечественный - выбрали Bist холистик с рыбой. Через дней 10 вот случилась рвота кормом и потом ещё 3-4 раза. Погрешила на корм. Взяла другой - грандорф бедная рыба + бурый рис. Теперь вот ест траву и чистится. Привита. Проглистогонена около месяца назад мильбемаксом. Неделю назад обработана симпарикой. Вес около 15 кг
Клиент
Виктория так как подумала на корм Bist, то плавного перехода не было. Ещё в качестве поощрения кормили сушеным легким и рубцом (около 30 грамм в день). Сейчас все исключили. И отменили витамины глюкозамин мсм 8in1
Ветеринар
1. Сейчас перевести на корм линейки гастроинтестинал. Можно фирм роял канин, монж. Плавно, не в один день, в течение 3 дней. Кормить в течение 4 недель, потом плавная смена на свой корм.
2. Энтеросгель - по 1/2 ст.ложке, предварительно развести в небольшом количестве воды. Давать со шприца, без иглы. Курс 7 дней. За 1 час до еды и других лекарств, либо через 1 час после.
3. Серения - из расчета 0.1мл на 1 кг веса, подкожно, 1 раз в день. 2-3 дня, по динамике. Это противорвотный препарат.
4. Папаверин - 0.5 мл внутримышечно, 1 раз в день. Курс 2-3 дня (по динамике).
Если состояние на вторые сутки приема препаратов не будет улучшаться - к очному врачу на прием. Сдавать анализы крови, проводить узи брюшной полости.
Клиент
Виктория, вот вечером был разово жидкий стул темно-бордового цвета (может быть в темноте показалось, но темный и с запахом). Рвоты не было. Но траву также ест. Со вчерашнего вечера голодает(
Ветеринар
Тогда необходим очный визит в клинику. Нужно сдать анализы крови, и провести узи органов брюшной полости
Клиент
Виктория, спасибо! Утром вроде все нормально - ни рвоты, ни жидкого стула (мягкий, но цвет нормальный). Нос мокрый, холодный, поела (и вечером тоже ела после прогулки)…
Ветеринар
Ориентируйтесь по состоянию собаки. Может сменяться то в лучшую, то в худшую сторону. Лечение начали?
Клиент
Виктория, да, начали.
Ветеринар
Здравствуйте. К вышеперечисленным назначениям я бы ещё рекомендовала Омез или Фамотидин 20мг дважды в день. На 5-7 дней.