Консультация терапевта /

Сильно заболела, но нахожусь на грудном вскармливании — вопрос №1894667

Добрый день. Со среды стала себе неважно чувствовать, слабость, ломата. Потом с четверга начала подниматься температура (доходит до 38) и начался сильный кашель с мокротой. Аппетит только сегодня вернулся и то много есть не могу (ем иногда побольше через силу). Сна почти нет, могу подрезать в сидячке положении, а так - кашель не даёт. Насморк появился дня два назад - очень склизкие выделения, сложно высмаркивать и по итогу все стекает снова в горло. Также, со вчерашнего дня, ощущение что под подбородком с левой стороны лекгое онемение (сложно описать). Вызвала скорую, прослушали, сказали, что дыхание чистое, но тяжеловато. К участковому врачу пришлось идти самой (подозреваю, что после этой прогулки как раз снова поднялась температура). Врач также сказал, что хрипов нет, но надо мной нависает бронхит и выписал антибиотик азитромицин, однако он не совместим с гв. Ребёнку 9 месяцев, режутся зубы и она чисто эмоционально и физически не может отказаться (бутылку берет редко).
Сама лечусь: лизобакт 3 т в д
Полоскание горло и аромывания носа
Мирамистин
Ингаляция с пульмикортом
В нос гриппферон
Пью грудной сбор и калину
На сегоднешней день есть плюсы в том, что возвращается аппетит, когда сижу могу не кашлять минут 20, был спад температуры, до моей пробежки к врачу (сегодня снова 38). Минусы - кашель, недосып, плюс беспокоит ощущение под подбородком.
Вопрос: надо ли отказываться от гв и пить антибиотик, или все же можно как то сохранить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гайморит, гипертония

Терапевт
Здравствуйте
А амоксицилин/ флемоклав вы как давно пили?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, я пока решила не пить антибиотики. Читала, что есть более совместимые с гв
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для решения вопроса об антибиотике, надо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ.
Если там будут признаки бактериальной инфекции, тогда да, добавляем антибиотик
При ГВ, можно начать амоксициллин 500*3 РД -7 дней, себе и ребенку пробиотик для кишечника ( линекс)
С учетом повторного скачка температуры - рентген органов грудной клетки.
Описанное вами лечение адекватное- ингаляции с пульмикортом500 мг/2 мл увеличить до 2 РД - после про полоскать рот водой
Витамин Д 2000 ме утром, витамин С 500 - для иммунитета
Питьевой режим из расчета 40 мл/кг.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте

Азитромицин не нужно принимать.
Есть другие совместимые с ГВ препараты.
Например, Амоксиклав 875+125мг * 2 раза в день на 7 дней или Амоксициллин 500 мг трижды в день.
Если есть возможность сдать ОАК- лучше сдайте.

Симптоматическое лечение;
1) мукалтин можно, если мокрота есть трудноотхаркиваемая. По 1т* 3 раза в день на неделю.
2) Температуру выше 38- сбивайте Парацетамолом 500 мг, либо Ибупрофен 400мг/ Нурофен детский
3) -Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
4) Если есть заложенность- В нос сосудосуживающие капли можно, они через молоко не передаются, любые - риностоп/ксилен/ксилометазолин не более 3-4 дней.
Лизобакт можно рассасывать, и мирамистином продолжайте орошать.

Следите дома за влажностью и температурой, купите гигрометр, очень пригодится, так как дома малыш есть.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.

Выздоравливайте 🙏🌸
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для решения вопроса о приеме антибиотика рекомендую сдать ОАК, СРБ. Если будут признаки бактериальной инфекции: лейкоцитоз, повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, повышение СРБ, то антибиотик показан. При ГВ разрешены пенициллины, например Амоксициллин+клавулановая кислота экспресс 875+125мг 2р/сут-7дней. ГВ бросать при этом не нужно. Пока рекомендую продолжить симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевым раствором, лизобакт, орошать зев мирамистином 3-4р/сут-7дней, мукалтин по 1т.3р/сут-7дней, ингаляции с пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра 2р/сут-7дней(делать при снижении температуры), витамин С 500мг 1р/сут-10дней, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или нурофен 400мг.