Консультация детского лора /

Как вылечить насморк и отит — вопрос №1896945

Здравствуйте, 7,5 лет ребенку, часто болеет, на данный момент насморк слабый был периодически с середины января, пошли первый раз в детский сад, 8 февраля усилился насморк и температура 37,8 один день, до сих пор не проходит. Капали 3 дня сосудосуживающие називин , но от него у сына носовые кровотечения через несколько дней, промываем лейкой аквамарис морской водой, тк спреи нам запретили. У сына 1-2 степень НСТ и ВПС оперированный, капли с лидокаином и ототоксичными антибиотиками нам нельзя. Подскажите пожалуйста насколько все плохо и страшно на данный момент и чем лечить.
В прошлом году весной была похожая ситуация с затяжным насморком и поставили аденоиды 2 степени, но все лето не болел и ситуация с ними заметно улучшилась, не удаляли.
Заранее большое спасибо!

Возраст: 7

Хронические болезни: 1-2 степень НСТ ВПС

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ОАК с лейкоцитарной формулой вы не сдавали?
Вам спреи запретили так как развиваются носовые кровотечения?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. ОАК в этот раз еще не делали, обычно лейкопения нейтропения у сына по анализу. Спреи запретили как раз из-за напора даже самого слабого душа, который как нам объяснили может вызывать отиты. Мой вопрос в том насколько страшно то что на фото в данный момент, можно предположить какой это отит и насколько все страшно серьезно, бежать очно к отоларингологу или можно как-то полечить если нет температуры и по насморку улучшения
Детский ЛОР, ЛОР
За барабанной перепонкой у вас скорее всего экссудат
Чтобы его оттуда вывести нужно снимать отек в слуховой трубе через нос и улучшать вентиляцию трубы, по другому вы его оттуда никак не выведите

Спреи в нос можно, ими нельзя спровоцировать тубоотит

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы