Консультация лора /

Заложены уши при насморке — вопрос №1584996

Здравствуйте, 3 дня был насморк (до этого дней 4-5 был кашель и першило в горле) , вчера заложило правое ухо, обратилась к лору, промывать нос физ раствором, орошать нос дезренитом и капать в ухо отофу по 2 капли 3 раза в день. Нос промыть не удалось, ухо закапала. Заложило ещё и левое ухо, закапала оба на ночь. Сегодня левое ухо иногда вроде как откладывает, правое без изменений. Немного стреляет в ушах. Вопрос: можно ли промывать нос если такая ситуация с ушами и нужно ли увеличивать отофу до 5 капель? Как быть дальше?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте.
Вообще не вижу смысла в отофе, так как барабанные перегонки у вас целые, а через них никакие капли внутрь уха не проходят. Поэтому это совершенно лишний препарат.
Главное здесь препарат - это дезринит, который снимает отёк и воспаление в носу и носоглотке, где как раз открывается слуховая труба регулирующая давление в ушах. Чтобы промыть нос используйте спрей хотя бы, впрыснули один раз и высморкнули нос и так несколько раз повторить чтобы убрать лишнюю слизи с носа. Если нос закладывает сильно, сложно промыть его до промывания используйте любой сосудосуживающий спрей как например Називин или ксилометазолин. Через 5-10 минут можете промывать нос после этого уже используйте дезринит.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, как правильно пользоваться дезренитом, мне сказали пользоваться по 2 раза в день а количество впрыскиваний не указали. И нос перед орошением должен быть не заложен, правильно? Подойдёт ли рино норм для снятия заложенности перед промыванием и орошением дезренитом (ещё есть фринозол) Подскажите, что мне делать с тем, что в ушах иногда немного стреляет?
ЛОР
Да вы можете использовать ринонорм перед промыванием.
После промывания Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5-10 дней, затем можно снизить дозу до 1 впрыска 2 раза в день или по 2 впрыска 1 раз в день утром. Всё это вместе, плюс различные манипуляции что я описала выше помогут убрать прострелы в ухе. Если уж сильно болит покапать можно отипакс, он имеет обезболивающее средством расслабит перепонку. Либо вставляйте турунды с борным спиртом в ухо на 1-2 часа, тоже раслабит перепонку.
Клиент
Татьяна Владимировна, т.е. эти прострелы из-за заложенности в ушах, так? Я просто думала что какой-нибудь отит и боялась промывать нос из-за этого. Так же подскажите, пожалуйста, начала в этот понедельник принимать противовирусные римантадин если ли смысл продолжать курс. Лор вчера при осмотре горла сказал что оно ещё красное, хотя не болит, сказал орошать ингалиптом 3 раза в день и полоскать ромашкой
ЛОР
Заложенность это результат плохой работы слуховой трубы, она должна открываться, запускать воздух и так регулирует давление в среднем ухе. Если в носу, носоглотке воспаление то воспаляется и слизистая этой трубы, в итоге она не открывается полноценно, так появляется заложенность, в иззу вакуума в ухе уже дальше может образоваться средний эксудативный отит, а дальше при присоединении бактерий - гнойный отит.
В вашем случае мы пока говорим только о тубоотите, на фоне насморка. Тубоотит - это воспалние слуховой трубы пока.
Да полощите горло чем есть, рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Ремантадин принимать можно до 3- 5 дней, дальше точно нет смысла.
Клиент
Татьяна Владимировна, значит как только закончится насморк, так и с ушами все станет в порядке?
ЛОР
Чаще всего так и есть. Бывает конечно что насморк вроде проходит а тубоотит остаётся, когда не лечат носоглотку хорошо, ну или в ухе более запущенный воспалительный процесс.
Ту хорошо добавить и Синупрет, он также действует и в ухе как и в пазухах. Но у вас уже ухо начинает потихоньку само отходить, поэтому думаю что все будет хорошо.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за консультацию!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте 💐
Принятый ответ
ЛОР
Также после туалета носа првелите массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, до 10 нажатий, сколько угодно в течение дня. Также убедившись что нос чистый, нет отделяемого можете сделать самопродувание ушей, или просто надувать щёки и задержать их в таком положении в течение 10 секунд и отпускать, или несколько глотков с закрытым носом. Всё это поможет открыть слуховую трубу.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)

По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию

Клиент
Сергей Александрович, лор вчера осматривал уши, ничего не сказал по этому поводу, уши начало закладывать после многочисленных высмаркиваний
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Это может быть не видно при обычном осмотре , диагноз ставиться только после исследований который я написал