Консультация эндокринолога /

Результаты глюкозотолерантного теста — вопрос №1897383

Здравствуйте, сдала 2 анализа: толерантность к глюкозе и гликированный гемоглобин. Что скажете по результатам? Почему сахар после глюкозы упал? (после того как выпила глюкозу, стало плохо, почувствовала слабость)

В ноябре сдавала анализ крови, сахар был 6,4 (но сдала после того, как выпила кофе), поэтому были сомнения в результате. Сейчас сдала натощак, результат тот же.

40 лет, есть лишний вес (рост 167/вес 88), физическая активность в спортзале регулярная.

Результаты прикрепляю.

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, готово
Эндокринолог
У вас преддиабет ,а конкретно нарушение гликемии натощак -что показано при сдаче гоикированного гемаглобина .при глюкозотолератном тесте показало ниже значение ,это значит ,что поджелудочная железа еще работает ,и инсулин хорошо чувствителен к глюкозе .рекомендуется принимать 850 мг глюкофаж Лонг на ночь . Соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов.через 3 месяца пересдать гликированный гемаглобин и посмотреть в динамике.дополнительно купите себе глюкометр и измеряйте Сахар.натощак и через 2 часа после еды и ведите дневник самоконтроля
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин показывает, что есть преддиабет. То. что сахар снизился после нагрузки - это хорошо. Повышенная гликемия натощак - так звучит диагноз. Лечение - рациональное питание, достаточная физическая активность, снижение веса.
Можно принимать глюкофажЛонг 1000 мг вечером 1 р в день для снижения глюкозы натощак.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас нарушение углеводного обмена натощак. Сахар после нагрузке в норме, это говорит о хорошем действии инсулина на глюкозу. Чтобы натощак был в норме нужен приём глюкофаж лонг 750 мг вечер. Гликированный гемоглобин через 3 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас нарушение гликемии натощак - тощаковая цифра глюкозы крови повышена, через 2 часа глюкоза в норме. Гликированный гемоглобин выше нормы за счет нарушения гликемии натощак. Принимайте Глюкофаж ЛОНГ 1000 мг вечером во время еды - 3 месяца. Контроль гликированного гемоглобина и глюкозы крови через 3 месяца. Необходимо оптимизировать питание (ограничение потребления легкоусвояемых углеводов) и режим физической активности (не менее 40-60 минут ходьбы в день).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас по анализу имеется преддиабет. Нужно соблюдать диету с ограниченной легкоусваяемых углеводов. Принимайте глюкофаж Лонг 1000мг. - 1 таб. на ночь. Через 3 месяца проконтролируйте гликированный гемоглобин, этот показатель показывает средний уровень сахара за 3 месяца.