Консультация невролога /

Синдром беспокойных ног — вопрос №189830

Добрый день!
2 месяца назад утром я проснулась с сильной интоксикацией (тошнота, расстройство) и непонятными ощущениями в ногах - не было ни боли, ни судорог, но в состоянии лежа не знала, куда деть ноги, их как будто бы крутило, хотелось куда-то бежать. В этот день было высокое атмосферное давление, я гипотоник, но при вызове врача на дом у меня обнаружилось повышенное для меня давление. Это состояние длилось 2 суток, в первые сутки была бессонница, ноги мешали спать. 3 года назад я переболела кишечным гриппом, после этого примерно раз в месяц на протяжении 3х лет у меня по утрам случались интоксикации - тошнота (без рвоты), расстройство. Я периодически сдавала анализы, делала узи, в том числе желудка и кишечника, ФГДС - все в пределах нормы; после приступа пролежала в больнице - мне поставили хронический холицестит, потому что не знали, с каким диагнозом выписать. Спустя 2 дня после выписки приступ с тошнотой и СБН повторился повторно. От отчаяния я сдала анализ крови на лямблии, пришел положительный. Я посетила гастроэнтеролога, пролечилась Немозолом (10 дней), в итоге пока интоксикаций больше не было, но СБН один раз повторился. Хотела бы задать такой вопрос - может ли синдром беспокойных ног быть вызван лямблиозом, так как я читала, что лямблиоз вызывает разные неврологические отклонения, и что мне делать дальше (я пропила Магне В6, сейчас пью Панангин и думаю еще о препаратах железа, когда мне делали общий анализ крови в больнице, гемоглобин у меня был понижен). Заранее спасибо за внимание к моему вопросу и ответы.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нет на мой взгляд дело не в лямблиозе. Уровень гормонов щитовидной железы Ттг, Т4 проверялся?
Клиент
Анна, да, терапевт порекомендовала мне проверить щитовидку, гормоны в норме, по узи щитовидка в идеальном состоянии, эндокринолог сказала, что я несколько лет точно не ее клиент
Терапевт, Кардиолог
В таком случае нужно восполнять дефицит железа, препараты Тотема или Сидерал, это может быть причиной полинейропатии, сахар в норме у Вас?
Клиент
Анна, да, сахар в норме, я тоже думаю про препараты железа, так как был понижен гемоглобин, а раньше гемоглобин всегда был в норме. А сколько по времени принимать данные препараты и можно ли совмещать их с приемом Панангина?
Педиатр
Здравствуйте теоретически возможно каждый человек на лямблиоз реагирует по-своему
контрольные анализы сдавали ?
Клиент
Елена, контрольные анализы пойду сдавать завтра
Невролог
Добрый день! очень маловероятно, что лямблиоз является в Вашем случае причиной СБН. Встречаются и идиопатические его формы, но сначала нужно исключить наиболее распространенные вторичные его формы. Начните прием препаратов железа.
Клиент
Артём, огромное спасибо за ответ, можете посоветовать какой-либо эффективный препарат? И сколько по времени его принимать?
Клиент
Артём, еще хотела уточнить - если лямблиоз не вызывает СБН, то может ли он быть причиной анемии, которая уже провоцирует развитие синдрома беспокойных ног?
Педиатр
Тотема начните ампулу в день и месяц потом контрольный анализ на железо
ещё можно начать Магний B6
Клиент
Елена, а что эффективнее и безопаснее - Тотема или Сидерал?
Терапевт, Кардиолог
Эффективны препараты железа с хелатной группой-ферлатум, Тотема, железо солгар. Курс лечения минимум 2 недели после чего контроль анализов. Нужно учитывать, что препараты магния замедляют всасывание железа, поэтому между приемом этих препаратов должен быть интервал минимум 2 часа.
Клиент
Анна, огромное спасибо, начну принимать данный препарат
Педиатр
Тотема используется у беременных женщин соответственно его безопасность стопроцентная
Клиент
Елена, огромное спасибо, начну принимать данный препарат
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, удачи Вам?
Клиент
Анна, еще раз спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте феритин и Вит в12 крови
Клиент
Маргуба, спасибо за Ваш совет, обязательно проверю
Невролог
Тотема, под контролем анализов через 2-4 недели. Если диагноз будет идиопатический СБН, то естественно надо будет подбирать другие препараты.
Клиент
Артём, а что означает идиопатический СБН? Как я понимаю, это уже не дефицит железа/магния, а невролгическая проблема?
Невролог
Да, это отдельное заболевание. Но чтобы установить этот диагноз, нужно быть уверенным, что нет кикаких других причин ( например, в Вашем случае анемия). Нужно будет оценить Ваше состояние через 1-2 месяца, при стабилизации показателей крови, и уже тогда дальше планировать лечение.
Клиент
Артём, спасибо за рекомендации, уже и не знала, к кому обратиться - врачи советовали только пить аспаркам или панангин
Невролог
Пожалуйста! Выздоравливайте! Мы всегда рады Вам помочь. Если будет необходимость, можете снова к нам обращаться.
Принятый ответ
Клиент
Артём, спасибо. Прочитала отзывы про Тотему и Сидерал, все-таки склоняюсь к Сидералу - пишут, что Тотема негативно влияет на ЖКТ, а я до сих пор после лечения от лямблиоза не могу восстановиться. Сидерал - хороший препарат?
Клиент
Артём, очень рада, что узнала что-то конкретное - какие сдать анализы, что пропить, у нас все врачи разводят руками, говорят, что все на нервной почве - и проблемы с ногами, и с ЖКТ, обследования не назначают, соответственно, лечение не предлагается
Педиатр
На здоровье! Ваш ферритин по цифрам должен быть равен цифрам массы тела,но в диапазоне 60-95 .
Клиент
Маргуба, спасибо, завтра как раз пойду в лабораторию - делать контрольные анализы на лямблии, сразу же сдам и на ферритин