Консультация уролога /

Цистит на гв — вопрос №1898709

Добрый вечер! Кормлю грудью, малышке 3 месяца. Месяц назад после переохлаждения обострился цистит, пропила фурагин по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней и ношпу по 2 таблетки 3 раза в день 3 дня. ГВ не прекращала, у ребёнка реакции на фурагин не было. Цистит отступил, все было хорошо. 3 дня назад также после переохлаждения появилась боль внизу живота и в почках, как в прошлый раз, концентрированная моча, видно есть белок. 3 день пью фурагин и ношпу по той же схеме (точнее вчера было улучшение, а сегодня все также как и было). ГВ мне прекращать никак нельзя, но и антибиотики пить тоже. дочка очень аллергичная, есть непереносимость коровьего белка, гидролизат пытаемся ввести, но пока ещё не понятно подходит или нет , к тому же было несколько курсов антибиотиков у дочки уже , жкт не в лучшем состоянии для перехода на смесь. я начинала пить амоксиклав когда был первый эпизод цистита, жкт дочки сразу отреагировало поносом, хоть и добавляла пробиотики. Меня очень беспокоит то , что без ношпы я не могу пописать, нет даже позывов и мало мочи. Скажите, почему такое может быть? Ведь при цистите ведь наоборот частые позывы? ОАМ сдам завтра. В беременность в моче был стрептококк агалактиа. Скажите, пожалуйста, через сколько должен подействовать Фурагин? Могла ли появится резистентность к нему если я его уже пила? Как нам быть в нашей непростой ситуации? Если выпить монурал на ночь, потом ночью и утром кормить сцеженным, так можно сделать? Он сильнее , чем фурагин?

Возраст: 26

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Вам нужно сдать ОАМ, бак. посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Канефрон начну, а фурагин не пить?
Уролог, Андролог
Если будет воспалительный процесс по анализам.
Клиент
Галина Александровна, я поняла, постараюсь сделать все
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Понятие синьный антибиотик это не совсем правильно.
Если моча воспалительная, то Монурал 3 гр однократно на ночь на пустой мочевой пузырь оправдан. Предварительно необходимо сцедиться для кормления.
Доброго необходимо
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Последствие препарат зависит от периода его полувыведения. Как правило это не долго.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! Моча считается воспалительной если будут лейкоциты? Если я выпью монурал, то фурагин не продолжать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно.
Клиент
Владимир Александрович, посмотрите пожалуйста общий анализ мочи, сдавала сегодня, я так и принимаю фурагин уже пятый день, анализ нормальный, но симптомы цистита не проходят, также болит мочевой, затруднено мочеиспускание, даже не знаю что делать 🙏сколько дней пить фурагин и стоит ли?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ в норме. Можно ещё максимум пару дней.
Можно рассмотреть вариант физиотерапии, для этого необходимо обратиться очно к физиотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо вам огромное