Консультация пульмонолога /

Спирометрия: предварительный диагноз — вопрос №1899017

Мужчина,45лет,курит
Из жалоб: одышка при нагрузке,поверхностное частое дыхание в покое, ЧДД 21-22в мин,ЧСС в покое 80-90 мин.(По утрам заложенность носа
Спирограмма от 07.12.23 проба с бронхолитиком положительная 14% прирост офв1 Пульмонологом назначен Спиолто Респимат

Спирограмма от 14.02.2024 после месячного приема ингалятора, проба с бронхолитиком отрицательная.Прирост 9%.
Какой диагноз можно заподозрить по спирограмме? И почему на второй спирограмме проба отрицательная

Возраст: 45

Терапевт
Екатерина, здравствуйте
Лучше переадресуйте вопрос (в настройках) врачам- пульмонологам. Они грамотнее расшифруют спирометрию.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По спирометрии есть признаки обратимой бронхообструкции, что может свидетельствовать о бронхиальной астме. К лечению рекомендую ингалировать симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг по 2 дозы 2 р в день и при сильной одышке. Сдать кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергического присоединения, очный осмотр Лор врача, рентген или кт придаточных пазух носа. При повторной спиромерии может быть отрицательной проба на фоне лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за ответ. На ваш взляд присутствуют ли на спирограмме данные за хобл?
Пульмонолог, Терапевт
По одной спирометрии ХОБЛ не ставят. Нужно учитывать анамнез. По анамнезу есть длительное курение, есть одышка, поэтому ХОБЛ не исключена, нужно наблюдение. Бывает одновременно и астма и ХОБЛ. Отказ от курения обязателен и контроль состояния 1 р в год при помощи спирометрии, узи сердца, КТ лёгких, измерение сатурации пульсоксиметром. Важно будут ли обострения и сколько раз в год, госпитализации по поводу обострений.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на спирометрии по ОФВ1 определяется положительная проба, поэтому не исклбчена бронхиальная астма. Сдайте igE и эозинофильный катионный белок.
Если показатели будут высокие, то необходим прием монтелукаст 10мг х 1р 1 месяц
Необходимо назначение базисной терапии Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день, после ингаляции полоскать рот, воду выплевывать после полоскания. Контролировать эффективность лечения дома можно с помощью Пикфлуометра.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Скажите пожалуйста, может ли астма протекать без приступов удушья и сильного кашля?
Высокий пульс( принимает ивабрадин) и частое дыхание может быть из-за астмы? Сердечные патологии по этому поводу исключили. Стоит ли ждать нормализации чсс и чдд при лечении астмы?
Пульмонолог, Фтизиатр
Есть разные формы астмы (кашлевая форма есть, холодовая астма), дебют астмы протекает обычно без ярковыраженных симптомов, но в определении астмы стоит слово "хроническое" заболевание, поэтому по одной спирометрии будет тяжело сказать о наличии диагноза, обычно назначают дополнительно обследование на igE, при высоких титрах, это подтверждает диагноз, и смотрят на реакцию на ИГКС, если на фоне гормонов отмечана положительная динамика, то тоже подтверждает диагноз астмы. При спазме бронхов организм не дополучает кислорода, это может влиять на ритм сердца и ЧСС
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю Вас за ответы! Скажите пожалуйста, на спирогамме присутствуют ли данные за хобл?
И как вы думаете почему на второй спирограмме проба отр 9%
Пульмонолог, Фтизиатр
Есть данные за обструкцию и 7.12 и 14.02, по ОФВ1, скорей всего 14.02 обратимость может быть ниже из-за 1. Наличия обструктивного бронхита в декабре может показать обратимость обструкции более 15% при ХОБЛ 2. Если принимать ингаляторы за сутки до спирометрии, то проба может показать не полный процент обратимости обструкции
Пульмонолог
Здравствуйте. У мужа ХОБЛ.
Спиолто Респимат хороший ингалятор, поэтому показатели второй спирометрии лучше и проба отрицательная.
Астма это приступы удушья, у вас их нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Считаете, что не астма? Я сама запуталась уже. Все же, если это хобл , то почему проба положительная,индекс тифно тоже в норме, а не<0.7.
Кроме спиолто были курсы беродуала и пульмикорта .
Пульмонолог
Надо бросить курить. От тахикардии принимайте Амлодипин+ Ивабрадин 1 р в день, следите за пульсом, АД.
Клиент
Екатерина Сергеевна, доктор, сам по себе прием амлодипина может вызывать тахикардию. К тому же гб нет. Зачем он нам. Может быть имели в виду анаприлин? Благодарю за ответ
Пульмонолог
Амлодипин назначается от легочной гипертензии, осложнения ХОБЛ и Астмы. Анаприлин тоже можно от тахикардии, но дозы должны быть титруемые кардиологом, серьезный препарат.
Ивабрадин самый безопасный, не влияет на давление, только урежает пульс.
Есть ли аллергия у вас?
Астма это приступообразное нарушение дыхания из-за спазма, удушье, характеризуется внезапным приступом свистящего дыхания.
Вы такие симптомы не указываете.
Спирометрия вспомогательный метод. По одной спирометрии диагноз не выставляется, тем более техника может быть нарушена или другие причины снижения показателей.
Если очно пульмонолог, который вас видел, слушал, осматривал, не выставляет астму, значит ее нет.