Консультация пульмонолога /

Спирограмма расшифровка — вопрос №818336

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать спирограмму. Ребенок 7 лет, часто кашель. Три раза было что-то похожее на приступ. Ребенок закашливался, начинал плакать, тяжело дышал. В связи с чем, я и пошла делать данную процедуру. Ходит в бассейн, бегает/прыгает, при этом нормально себя чувствует. Мне нужно бить тревогу? Записаться очно к врачу? Или попить какие-нибудь лекарства?

Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергии нет у вас? Спирограмма в норме, данных за бронхоспазм нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, возможно есть. Часто (особенно после бассейна) красные щеки, руки сухие. На руке дерматит, до сих пор мажу акридермом. Часто кхекает, и постоянно чешет нос. При этом выделений из носа нет. Лор сказал, есть небольшие аденоиды, а гастроэнтеролог поставил рефлюкс. Я сама аллергирую на анальгин и его производные.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данным спирометрии нет признаков бронхоспазма, показатели в норме
нужно исключить аллергический компонент, сдайте анализ крови на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин, клинический анализ крови, консультация аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое! Я предполагала, что есть аллергия. Теперь я знаю, что мне нужно сделать. Благодарю Вас.
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. После пробы есть улучшение ЖЕЛ. желательно сдать общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин и аллергопанель на бытовые аллергены
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю! Главное не астма, аллерген будем искать.
Пульмонолог, Терапевт
Я пока не могу сказать однозначно, что нет астмы. Так как прирост есть по фвд. Ребёнок делал спирометрию первый раз и мог не правильно немного выполнять все дыхательные маневры, если по анализам будут повышения, то спирометрию с пробой придётся ещё раз повторить
Клиент
Ирина, хорошо, поняла! Но я думаю всё же аллергия, есть сопутствующие признаки.
Пульмонолог
Сдайте общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок. Может быть реакция на пары хлорсодержащего в-ва.
Клиент
Екатерина, хлорсодержащие, что имеется ввиду?