Консультация психотерапевта /

На АД стало хуже, схожу с ума??? — вопрос №1899170

Добрый день. Ситуация такова: диагностировали прл, сейчас видимо депрессивный эпизод или типа того. Жалобы были на апатию, отсутствие вкуса к жизни, пустота в душе. Раньше была очень эмоциональным человеком, жизнерадостным. Началась сильная апатия, ничего не могла и не хотела делать.
Пошла к психиатру. Назначил ралотекс, пила его месяца 2, но сильно начали сыпаться волосы и апатия усилилась. Плюсом активировалась булимия, которая до этого спала (страдаю рпп с подросткового возраста), перешли на флуоксетин сразу с 40мг. Утром 20 и вечером 20. Раньше я его пила от булимии и вообще бед не знала. Резко начинала, резко отменяла, не было проблем. Сейчас начала пить флуоксетин канон (раньше не пила этого производства) и пошла карусель. Сильнейшая тревога, дереализация, мысли о суициде усилились (до этого был селфхарм). Флу принимаю уже 3 недели. Попросила атаракс прикрыться со второй недели. Назначили 1/2 утром и 1+1/2 на ночь. Сначала убрал тревогу и улучшил сон, но через пару дней снова по утрам какая-то странная я. Нет дикого приступа тревоги, но колотится сердце, мысли, что схожу с ума, дереализация и мысль, что это навсегда со мной. Но к вечеру я становлюсь совершенно нормальной, появляется энергия, цели, планы, настроение. А утром снова. Раньше таких ужасных состояний у меня не было. Невозможно за руль сесть, боюсь за своего ребенка, я с ним одна
Засела дома на неделю, не выхожу, сын болеет, никуда не нужно возить его.

Помогите, пожалуйста, что с этим делать? Я уже не стану прежней? Схожу с ума? Переходить на другой ад боюсь, потому что вес набирать не хочу и адаптации такой больше не переживу. Флу не помогает? Что делать???

Возраст: 30

Хронические болезни: Псориаз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При ПРЛ основным методом лечения является психотерапия, а медикаментозная терапия носит вспомогательный характер. Если говорить о флуоксетине - нужно начинать с небольшой дозировки и постепенно наращивать. Такое резкое увеличение дозы закономерно привело к ухудшению самочувствия. В предыдущий раз ваш легкий заход на антидепрессант был скорее исключением из правил. Так что сейчас рекомендую снизить дозировку хотя бы до 20мг , плюс принимать атаракс. Через 1-2недели дозировку можно увеличить. Делить прием не нужно, принимайте всю дозировку с утра.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, а если адаптация пройдет? Нет ли смысла подождать еще неделю? Боюсь понижать, вдруг опять накроет
Клиент
Ирина Вячеславовна, нет возможности финансовой пройти курс психотерапии, хотя и понимаю, что очень нужно. Возможно, есть способы помочь себе самостоятельно? На первое время хотя бы
Психиатр, Психотерапевт
Да, можете почитать книгу Джеффри Янга «Прочь из замкнутого круга». По поводу флуоксетина смотрите по состоянию. Если терпимо - можете оставить под прикрытием атаракса и понаблюдать немного.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а как понять, что ад не помогает? Не нужно ли его отменять пока?
Психиатр, Психотерапевт
Нет , выводы еще делать рано.
Клиент
Ирина Вячеславовна, благодарю
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вам однозначно не хватает психотерапии, настройтесь на неё хотя бы на будущее.
Ваша тревога и повышение мыслей о суициде именно от флуоксетина. Вы уде пробовали другие препараты этой группы и от них рос вес?
Принятый ответ
Клиент
Айше, да, пробовала пароксетин и голод просыпался зверский. Без АД тоже на нервах булимия начинается, поэтому мне однозначно нужно что-то анорексигенное. Вы считаете, флуоксетин мне совсем не подошел? Нужно менять?
Психиатр, Психотерапевт
Пароксетин действительно повышает аппетит, как и миртазапин, все остальные препараты обычно на аппетит не влияют. А некоторые совсем не влияют, например Бринтелликс.
Анорексогенное свойство при булимии не нужно, особенно если речь не идет именно о лечении расстройства пищевого поведения в данный момент и о наличии ожирения. Вы принимаете препарат, снижающий аппетит и имея РПП начинаете меньше есть, ограничивать себя всячески, это ведет к одному - очередному срыву, очередному зажору.
Флуоксетин вызывает суицидальные мысли - да, он не подошел