Консультация травматолога /

Запах от гипса — вопрос №1899839

Здравствуйте. Дочка 4 года сломала руку:лучевая и локтевая кость. Обе со смещением. Вводили в наркоз после чего наложили гипс. Это было 30.01.
6 февраля ездили на снимок сказали все хорошо, срастаются. Повторный приём 27 февраля. В карточке написано что гипс на 28 дней, то есть на следующем приёме уже снимут.
Вчера заметила у ребенка отвратительный прелый запах из под гипса, должно ли быть так, может его нужно перекладывать спустя какое то время? Не будет такого что рука преет с чем то наподобие пролежней? 🤔вроде не жалуется, но запах прям ужасный.

Возраст: 23

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Скорее всего там лопнул и нагноился эпидермальный пузырь. Надо идти в больницу, что бы сняли гипс и обработали рану с антисептиками. Иначе может быть флегмона.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Думаю, под гипсовую повязку попала вода и началась мацерация кожи.
Нужно снять гипс, обработать и принять решение о дальнейшем лечении.

Обычно, в зависимости от степени проблемы гипсуют заново или оставляют окно в гипсовой повязке для перевязки, или переходят на ортез.

До следующего приёма ещё больше 10-ти дней и ждать не рекомендую.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях лонгетку лучше заменить.
В последующем чтобы небыло запах, можно применять гипсотрон, отличное решение в таких ситуациях.